Общество

Военный билет за месяц

Выбрать альтернативный вариант несения службы этих парней заставили обстоятельства. У каждого свои причины. Но долг Родине нужно отдать, да и наличие военного билета открывает перед ними большие перспективы. В этот раз присягу принимают 30 человек. На протяжении месяца они обучались военному делу, что называется, проходили курс молодого бойца.

Юрий Глумов, старший преподаватель петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа Министерства Обороны РК»:
— На базе петропавловской военно-технической школы производится подготовка военно-обученного резерва по программе «Военный стрелок». У них казарменное положение, они находятся на обеспечении, питание, проживание, обмундирование — это всё входит в счёт их оплаты.

На базе петропавловской военно-технической школы альтернативную службу несут 240 воспитанников из Северо-Казахстанской и Костанайской областей. Пусть это не совсем армия, но и здесь принятие присяги — такой же торжественный и волнующий момент.

Чингиз Уланов в прошлом году окончил университет, получил специальность «Переводческое дело». Решил освоить и дело военное, только в Вооруженные силы попасть не смог, сказались проблемы со здоровьем.

Отбор на обучение в военно-технической школе не такой строгий, здесь он прошёл по категории частично годных к службе, приобрёл необходимые навыки, и уже теперь после принятия присяги, Чингиз с уверенностью смотрит в своё будущее.

Чингиз Уланов, воспитанник петропавловского филиала РГКП «Военно-техническая школа Министерства Обороны РК»:
— Этот месяц прошёл довольно успешно, я считаю. Мы узнали очень много нового, включая тактику, разведку и т.д. Очень довольный, коллектив очень хороший попался очень замечательный
.

Чингиз не исключает того, что в дальнейшем свяжет свою жизнь с силовыми структурами.

Альтернативную службу в сжатые сроки могут пройти молодые люди в возрасте от 22 до 27 лет. Однако, воспользоваться такой возможностью могут не все, да и за обучение придется платить — более 200 тысяч тенге.

Корреспондент: Павел Притолюк