Авто и дороги

Окраины Петропавловска превращаются в Венецию

На работу Сабыржан Серикбаев заступает в восемь утра. Снега в этом году выпало много, потому трудиться порой приходится до позднего вечера. 

Сабыржан Серикбаев, тракторист ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»:
— Работа нормальная. Техника хорошая, побольше бы такой.

Очисткой дорог и тротуаров областного центра специалисты ТОО «Коммунхоз-Петропавловск» занимаются ежедневно. Сегодня на центральных улицах города трудится более ста рабочих в оранжевых жилетах, работает свыше 15 единиц техники.

Елена Иващенко, начальник отдела по благоустройству ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»:
— В первую очередь, убираем центральные улицы, затем отдалённые районы города. Хотелось бы побольше техники и людей. Просьба к жителям частного сектора — помогать нам. Вывозить снег, когда мы убираем, а не после нас, когда чисто.

Помимо ТОО «Коммунхоз-Петропавловск» вывозом снега в областном центре занимаются ещё четыре подрядные организации.
Снег убирают, отмечают многие петропавловцы, правда, не во всех микрорайонах города.

Но если на центральных улицах Петропавловска работу коммунальщиков горожане имеют возможность оценить, то здесь, в районе Хромзавода, когда убирали снег, здесь не помнят. Улицу Рыжова местные жители называют «маленькой Венецией». Паводок ещё не начался, а на дороге уже потоп.

Тамара Пенно, жительница дома по адресу Рыжова,34:
— Я восьмого февраля ходила к Галееву, он обещал, что нам вывезут. Ждём уже полтора месяца.

Николай Клёнских, житель дома по адресу Рыжова,21:
— Я здесь живу 22 года, только раз снег убирали. В том году мальчик под автобус попал, чуть не задавили.

Местные жители говорят, что вывезти снег с улицы своими силами не могут. В основном, здесь живут пенсионеры. Рассчитывают на помощь коммунальщиков. Бьёт тревогу и 75-летняя Нина Баналист. Недавно возле ее дома № 37 по улице Крылова кто-то насыпал большую кучу снега. Самостоятельно справиться с проблемой она не может, живет одна.

Нина Баналист, жительница дома по адресу Крылова,37:
— Убирали 5-6 дней назад и всё сюда сваливали. Живу здесь, как на свалке, и никто не убирает. Вода уже появилась на веранде. Спускать её надо по канавке, а кто будет делать?! Боюсь, меня затопит.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска, по словам Нины Андреевны, внимания на просьбы пенсионерки не обращают. А ведь паводок не за горами.

Корреспондент: Ирина Панфилова