Культура

Неделя детской книги

Общение с юными читателями проходит в игровой форме. Здесь говорят о пользе чтения, учат правильно обращаться с книгами. Впервые праздник книги инициировал известный детский писатель Лев Кассиль.

Мапруза Джумабаева, руководитель отдела областной детско-юношеской библиотеки им.Г.Мусрепова:
— Мы проводим этот праздник, чтобы привлечь внимание читателей к чтению книг. Мы будем путешествовать по тем странам, которые сочинили писатели.

На празднике подвели итоги конкурса рисунков «Подари сказку библиотеке». Дети изобразили в своих работах любимых сказочных персонажей. Проводился он среди учащихся общеобразовательных школ областного центра. Лучшей признана работа третьеклассницы средней школы №26 — Зии Шалак.

Зия Шалак, учащаяся средней школы №26:
— Я люблю читать книжки. Из них я узнаю очень многое. И праздник сегодня был хорошим.

Рисунок Татьяны Севостьяновой тоже отмечен грамотой. Шестиклассница средней школы №2 заняла 3-ье место. Школьница любит художественную литературу, особенно поэтические произведения.

Татьяна Севостьянова, учащаяся средней школы №2:
— Мне нравится Пушкин и Лермонтов. Стихи у них яркие и их легко учить. Самое любимое стихотворение Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».

Для удобства юных читателей в библиотеке созданы все условия. Работает девять отделов. Есть вся необходимая литература, как для детей дошкольного возраста, так и для подростков.

В этом году областная детская библиотека им.Г.Мусрепова отметила свой 50-летний юбилей. В книжном фонде насчитывается более 200 тысяч экземпляров книг. Одно из самых первых изданий «Сборник сочинений А.С.Пушкина» 1949 года.

Корреспондент: Гульнара Кали