Общество

Конкурс молодых архивистов

Молодые специалисты Северо-Казахстанского государственного архива представили наш регион достойно, заняли второе место. Уступили лишь коллегам из Караганды. 

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского государственного архива:
— Конкурс стимулирует позитивное отношение у молодежи к труду. Цель — развивать у молодых архивистов творческое и деловое отношение к труду. Поднять престиж архивов, как центров хранения и использования документального наследия.

Честь архивной службы региона защищали три молодых специалиста. Помимо проверки знаний архивного дела, на конкурсе оценивали и творческие способности работников этой службы. Кстати, выступали североказахстанцы на трех языках.

Марина Кочергина, архивист Северо-Казахстанского государственного архива:
— В целом, выступили неплохо. За нас болели даже из других команд. Будем работать над своими ошибками, чтобы занять первое место.

На сегодня Северо-Казахстанский государственный архив — один из старейших в Казахстане. Специалисты учреждения постоянно работают над улучшением качества предоставляемых населению услуг, в частности, в 2013 году внедряют систему «Электронный архив».

Василий Приказчиков, начальник отдела Северо-Казахстанского государственного архива:
— Сейчас в программу электронный архив вносятся документы часто используемые. Это документы, решения, постановления акимата СКО. Сейчас ведутся разработки по интеграции сайта с управлением архивов, где пользователи могут получить доступ к документам по запросу. Сейчас уточняются правила пользования.

В этом году в октябре в архиве отметят 90-летний юбилей службы. Здесь хранятся архивные документы всех государственных учреждений Петропавловска. Всего насчитывается 1438 фондов разных профилей, в них содержится 554 тысяч единиц хранений.

Корреспондент: Гульнара Кали