Общество

1-ое апреля – Международный День птиц

15-ть скворечников ребята вместе со специалистами управления природных ресурсов и регулирования природопользования решили установить в городском парке. Место выбрано неслучайно. Посадки облюбовали самые разные птицы.

Иван Зубань, орнитолог, преподаватель кафедры общей биологии СКГУ им. М.Козыбаева:
— На территории области в настоящее время встречаются 225 видов птиц, на территории городского парка в разное время встречаются до 60 видов птиц. Конечно, мы чаще всего не обращаем внимания на них. Проходим мимо.

Между тем в условиях городской жизни птицам сложно самим сделать себе гнездо. Деревянные скворечники отвечают всем требованиям пернатых. Орнитологи предупреждают, что если исчезнут птицы, то наступит экологическая катастрофа, последствия которой могут быть непредсказуемыми для человека.

Именно поэтому такие акции важны для сохранения баланса в окружающей среде, считают специалисты.

Канат Омаров, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— 11-го апреля в парке Победы станция юннатов будет размещать скворечники, то есть эта акция будет продолжаться до 20 апреля. Поэтому основная цель — это воспитание у молодого поколения любви к птицам и животным.

Установка скворечников – не единственное, что делают юннаты для пернатых. Ведь помощь требуется птицам постоянно, особенно в условиях суровой зимы.

Галым Темирбеков, директор станции юных натуралистов г.Петропавловска: — На нашей станции проходит конкурс, через месяц подведем итоги. Все школы области принимают участие, будем готовить стенгазеты, кормушки и многое другое.

Школьники остались довольны своей работой и заверяют, что беречь птиц они будут и в дальнейшем.

Корреспондент: Любовь Мироедова