Власть

С рабочей поездкой в СКО прибыл первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев

 

Свою рабочую поездку в СКО первый заместитель Премьер-министра РК начал с посещения товарищества с ограниченной ответственностью «Нурсен Агро» в районе Магжана Жумабаева. Предприятие успешно работает в мясо-молочном направлении, сейчас здесь содержится 718 голов крупнорогатого скота, среднесуточный привес которого составляет почти 800 граммов.

Делегация во главе с Бакытжаном Сагинтаевым посетила помещения для отёла, зимнего содержания, а также доильный цех.

Здесь же первого заместителя Премьер-министра РК проинформировали об итогах деятельности североказахстанских сельхозтоваропроизводителей за 2012 год. В области произвели порядка 95 тысяч тонн мяса и 436 тысяч тонн молока.

Бакытжан Сагинтаев пообщался и с руководителями крестьянских хозяйств района Магжана Жумабаева. Николай Сафонов — один из них. Закупает скот в России, потому воспользоваться программой субсидирования не может.

Николай Софонов, глава КХ «Куломзино»:
— Буквально на границе, в Тюменской области, 5 км, там из Европы завезены Герефорды были, созданы три репродуктора, и была возможность продажи молодняка до 300 кг, это не субсидировалось, хотя можно было купить хороший молодняк, по хорошей цене, по минимальному субсидированию и развести.

Первый вице-премьер отметил, если крестьянские хозяйства будут закупать в России племенные породы КРС, уже адаптированные к местным условиям, то можно будет пойти навстречу сельхозтоваропроизводителям.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-министра РК, Министр регионального развития РК:
— Если есть потребность у небольших хозяйств, чтобы они не тратились на Европу, на Северную Америку, тогда в рамках той цифры, которая на субсидирование, лимит сделать для приграничных с Россией, 5%, например.

Однако при этом не стоим забывать о создании на территории Казахстана собственных племрепродукторов, чтобы составить достойную конкуренцию россиянам, подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Элеватор товарищества с ограниченной ответственностью «Булаев астык», введённый в эксплуатацию в прошлом году, еще один объект в программе рабочей поездки первого вице-премьера. Здесь он ознакомился с подготовкой к весенне-полевым работам. И люди, и техника к предстоящей кампании готовы. Специалисты товарищества будут трудиться на 22 тысячах гектарах посевных площадей. Аграрии в беседе с первым заместителем Премьер-министра РК отмечали, государство сегодня оказывает большую поддержку сельхозтоваропроизводителям.

Павел Рафальский, директор ТОО «Вишневское», Тайыншинский район:
— Работаю с россиянами, они так по-хорошему завидуют нам, много знакомых коллег по России, они говорят, что вот им такие условия для развития, как у нас, они бы смогли продвигаться. Со своей стороны мы постараемся всё сделать, чтобы не подвести Президента.

Такая поддержка агропромышленного комплекса страны инициирована Главой Государства, сказал Бакытжан Сагинтаев, в последние годы у казахстанских сельхозтоваропроизводителей появились огромные возможности по развитию своего дела.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-министра РК, Министр регионального развития РК:
— Беспрецедентная помощь оказывается по поручению Президента страны. Вы это чувствуете. По сельскому хозяйству, по животноводству, по поддержке бизнеса и не воспользоваться это просто грех.

Побывал первый вице-премьер и в Булаевском коммунальном хозяйстве. Предприятие обеспечивает питьевой водой население районного центра, протяжённость групповых водопроводов составляет 47 километров.

Владимир Бубенко, аким района М.Жумабаева:
— 3650 дворов здесь в городе Булаево, у 50 процентов уже вода в доме. И сейчас уже есть очередь из тех, кто хочет провести воду в дом.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что обороты в этом направлении сбавлять нельзя, поскольку обеспечение казахстанцев качественной питьевой водой является одной из главных задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Корреспондент: Павел Притолюк