Власть

Посевная, «Ак булак» и ТЭЦ – вопросы, которые обсудил в СКО Бакытжан Сагинтаев

На Петропавловской теплоэлектроцентрали полным ходом идет модернизация оборудования. Устаревшее здесь меняют на новое и современное. В этом лично убедился Бакытжан Сагинтаев. Ему продемонстрировали работу котлоагрегатов.

Шестой котел после реконструкции запустили в январе 2012 года. Установка увеличила производительность с 220 до 270 тонн пара в час. Продолжается на ТЭЦ-2 замена отработавшего свой ресурс турбоагрегата №4 на новую теплофикационную турбину.

После первый заместитель Премьер-министра Бакытжан Сагинтаев провел рабочее совещание с участием руководителей местных исполнительных органов. Вопросы организации весенне-полевых работ в Северо-Казахстанской области на встрече рассмотрели, в первую очередь.

О том, на каком этапе подготовка к посевной — в докладе первого руководителя региона. В этом году общая площадь всех посевов составит 4 миллиона 338 тысяч гектаров. Пшеницы планируют засеять меньше, а вот на кормовые культуры выделят земли на 70 тысяч гектаров больше. Семена сегодня полностью готовы. Засыпали 546 тысяч тонн. В нынешнем сезоне на поля агроформирований выйдут 5 тысяч посевных агрегатов.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В посевную кампанию 75% площадей будут засеяны техникой. Машин у нас достаточно. Обеспечены дизельным топливом на 40%. На субсидии в 2013 году на все направления выделили 7,7 миллиардов тенге. Из них на полевые работы 5 миллиардов тенге.

В 2012 году инвестиции в основной капитал в агропромышленный комплекс составили 40 миллиардов тенге. В этом году планируется не меньше, отметил Самат Ескендиров. Отдельное внимание участники рабочего совещания уделили новой отраслевой программе. Первый вице-премьер еще раз подчеркнул важность участия сельхозформирований в государственном проекте.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-министра РК:
— До 2020 года 3 триллиона тенге будут выделены по программе развития АПК. Программа, в первую очередь, направлена на вашу область. Воспользоваться ею – это обязанность.

Также необходима масштабная разъяснительная работа, отметил Бакытжан Сагинтаев, жители области должны знать о том, какую поддержку государство сегодня оказывает в сфере АПК.

Между тем, североказахстанские руководители крестьянских и фермерских хозяйств активно участвуют в госпрограммах. 82% всех заявок на финансирование в национальный холдинг «Казагро» поступило от местных земледельцев.

Реализация программы «Ак булак» — еще одна тема разговора. За несколько лет действия проекта «Питьевые воды» в области освоили 19 миллиардов тенге. После работу продолжили по новой госпрограмме. В настоящее время в регионе 703 населенных пункта, из них в 356 — централизованное водоснабжение, другие пользуются водой из скважин и колонок. И только в 18 селах по-прежнему привозной источник. Работа проделана большая, на этот год планы не менее масштабные.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В 2013 году на обеспечение качественной питьевой водой выделили 12,1 миллиард тенге. В планах строительство и реконструкция 631 километра всего водопровода и 478 группового.

Первый вице-премьер подчеркнул, что в области должны отслеживать ситуацию по обеспечению сельских населенных пунктов качественной питьевой водой.

После на встрече рассмотрели текущие вопросы. В области растет число желающих построить индивидуальное жилье. Есть земля и инфраструктура, проблема в нехватке мощностей электроснабжения. Необходима подстанция. Не обошли стороной и проблему ливневых канализаций. Сточные воды могут попасть в Ишим, требуется срочный ремонт системы. Говорил глава региона и о состоянии дорог.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Сеть автомобильных дорог в СКО составляет 9 тысяч км, 7,5 тысяч из них районного и республиканского значения. Из них 2,5 км. грунтовые.

Бакытжан Сагинтаев акцентировал внимание на своевременном решении проблем, касающихся развития региона, и страны, в целом. В завершение встречи первый заместитель Премьер-министра РК пожелал северянам успехов в работе.

Корреспондент: Лера Бондарева