Власть

Госпрограммы в СКО реализуются на хорошем уровне, — Б.Сагинтаев

 

В Петропавловске Бакытжан Сагинтаев посетил гидроузел с водохранилищем на реке Ишим. Объект построен в 1973 году. В прошлом году здесь провели полную реконструкцию на сумму 351 млн. тенге. Сейчас гидроузел готов к предстоящему паводку. Обеспечен запас инертных материалов, в рабочем состоянии техника. 

Заместитель акима области Владимир Балахонцев проинформировал первого вице-премьера, что для предупреждения чрезвычайных ситуаций делается все возможное.

В том, что регион готов к предстоящему паводку, заверил первого вице-премьера и министр по ЧС Владимир Божко.

Владимир Божко, министр по ЧС РК:
— Все проверено, на дачных участках люди предупреждены, обходы сделаны, все уязвимые участки определены.

После этого Бакытжан Сагинтаев встретился с председателями КСК, которые стали участниками госпрограммы «Модернизация ЖКХ». В многоэтажке по улице Жамбыла, кроме ремонта фасада и крыши, установлены тепловая автоматика и приборы учета теплоэнергии. Реконструкция обошлась в 8 млн. тенге. Жильцы уже подсчитывают выгоду.

Виктор Шукан, председатель КСК «Спутник»:
— Я раньше платил 3400 тенге за тепло, а сейчас 2300. Это больше тысячи тенге экономии. А за счетчик я должен заплатить 600 тенге — у меня еще и остается.

Также первый вице-премьер осмотрел автодорожный путепровод по улице Караванной. Важному объекту требуется капитальный ремонт, для этого необходимо 550 млн. тенге.

АО «Зиксто» – еще один объект, где побывал Бакытжан Сагинтаев. Генеральный директор предприятия Игорь Коровин рассказал, что в 2013 году планируется увеличить объем производства предприятия до 9,4 млрд. тенге. Изготовить здесь готовы 500 вагонов. На 1 марта уже заключено договоров на сумму 3 млрд. тенге.

Первый заместитель Премьер-министра РК посети и новый микрорайон Береке. Здесь идет строительство 10 домов, в которых будет 421 квартира. В том числе и в рамках программы «Доступное жилье». А в будущем здесь будет возведен еще один жилой массив «Жас Оркен» на 40 многоэтажек.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что, в целом, в регионе госпрограммы реализуются на хорошем уровне. Эту работу нужно продолжать.

Бакытжан Сагинтаев, первый заместитель Премьер-министра РК, Министр регионального развития РК:
— Здесь можно привести в пример программу модернизация ЖКХ. Люди начинают уже заранее гасить кредит. Из 400 млн. тенге 270 уже погасили. Итог по этому году — 28 млрд. дополнительно регионы просят. Очень хорошая программа «Доступное жилье», в этом году девять домов будет сдаваться, любой желающий может получить жилье.

Корреспондент: Любовь Мироедова