Правоохранительные органы

Экспозиция памяти Газиза Байтасова

 

Его имя навсегда останется в истории казахстанской полиции. Понятия «офицерская честь» и «служба Отечеству» для Газиза Байтасова были неразделимы. Поэтому, выбирая между жизнью мирных граждан и своей, командир первого взвода отдельного батальона дорожной полиции ДВД Жамбылской области, не раздумывая, предпочел защитить земляков.

Раненным он бросился на террориста и в ту же секунду прозвучал взрыв. В память о героическом подвиге коллеги в музее управления дорожной полиции открыли экспозицию. Здесь личные вещи и записи отважного полицейского.

Серик Едрисов, заместитель начальника полиции ДВД СКО:
— В течение 20 лет Газиз Байтасов служил во благо своей страны, обеспечивал безопасность на дорогах родной области, воспитал не одно поколение стражей порядка. Открытие экспозиции – это не только дань памяти геройски погибшему коллеге, но и значимое событие для личного состава.

Офицер полиции Газиз Байтасов пример честного служения своему Отечеству, делу. Молодые сотрудники должны сделать все возможное для противостояния преступности, говорят североказахстанские блюстители порядка.

За самоотверженный подвиг Байтасову посмертно присвоили звание «Халык Кахарманы». Высшую государственную награду вручили жене Газиза — Гульжамал Тажиевой. Сегодня супруга Байтасова и старший сын Арманжан тоже здесь. Благодарят всех, кто не забывает о подвиге мужа и отца.

Гульжамал Тажиева, супруга Газиза Байтасова:
— Я желаю, чтобы в ваших рядах были достойные сотрудники. Именно такие, как Газиз Байтасов — принципиальные, справедливые. Надеюсь, что в республике такие печальные события не повторятся. Чтобы наши сотрудники все были живы и здоровы и возвращались к своим семьям.

Гости также оставили свои пожелания в книге отзывов. А после в память о Газизе Байтасове в детско-юношеской спортивной школе состоялись соревнования по мини-футболу.

Корреспондент: Лера Бондарева