Общество

Профилактика терроризма и экстремизма среди молодёжи

Терроризм и экстремизм — проблема современного общества. Большая часть осуждённых за такого рода преступления – молодёжь в возрасте от 18 до 27 лет. Радикальное мировоззрение у многих формируется ещё со школьной скамьи, потому преподавателям необходимо пресекать это, говорят организаторы семинара.

Лидия Грабарь, и.о. председателя ОО «Ресурсный центр НПО «Basis»:
— Сегодня мы проводим обучающий семинар на тему «Современные формы работы по профилактике экстремизма среди молодёжи». Цель нашего семинара – дать практические основы для работы по профилактике экстремизма и терроризма среди молодёжи.

Один из тренеров семинара Максим Доценко. Как работать с молодёжью он знает — преподаёт философию в университете. Говорит, с религией молодое поколение знакомится по-разному. Курс «Религиоведение» показывает им культурологическую основу, не вдаваясь в суть. И случается так, что посредством той или иной литературы, Интернета, учащиеся школ и других учебных заведений попадают под влияние деструктивных религиозных объединений.

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Коз-жету»:
— Моя задача — организовать модель совместно с преподавателями, которую они могут создать в том учебном заведении, которое они представляют. Она включает разные виды работы и предполагает чёткое осознание того, какие темы необходимо раскрыть, на каких специалистов опереться, в случае необходимости, для того, чтобы и профилактическую и консультационную работу.

В ходе семинара были выработаны рекомендации по профилактике терроризма и экстремизма среди молодёжи. Они включили в себя проведение классных и кураторских часов на эту тему, а также показ специальных видеофильмов и знакомство с основами религий.

Корреспондент: Павел Притолюк