Авто и дороги

Какие дороги СКО ждет капремонт в этом году?

В 2012 году на ремонт дорог республиканского и местного значения Северо-Казахстанской области из областного бюджета и государственной казны было выделено 2 миллиарда 802 миллиона тенге. Удалось реконструировать десятки трасс и шоссе. В этом году выделенная сумма более существенная — 5 миллиардов 95 миллионов. Столько финансов на ремонт дорожного полотна в регионе не выделялось ни разу.

Эта сумма беспрецедентная, еще в январе на ремонт автодорог местного значения в области планировали направить не более 3 миллиардов 445 миллионов тенге, в том числе 2 миллиарда 547 миллионов из республиканского бюджета. В корне ситуация изменилась после проведённых в регионе отчётных встреч с населением, где больше всего североказахстанцы сетовали на бездорожье. Глава региона Самат Ескендиров взял этот вопрос на контроль. И сегодня в области идёт работа.

Галым Тасбулатов, начальник отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:
— На 13-ой сессии областного маслихата было решено из областного бюджета дополнительно выделить на ремонт дорог миллиард 650 миллионов тенге. Впервые выделенные средства из областного бюджета превышают республиканские трансферты. Сумма составила 2 миллиарда 548 миллионов тенге.

Куда направить выделенные средства в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог уже решили. Сегодня в области 8 тысяч 998 километров дорог, из них 1427 — республиканского значения, остальные областного и районного. 60% дорог и трасс были построены ещё в 70-80 годы.

Галым Тасбулатов, начальник отдела Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:
— На выделенные средства планируем дополнительно провести реконструкцию двух километров. Это Лавровка-Келлеровка-Тайынша-Чкалово. Капитальный ремонт дороги и водопропускных труб в Уалихановском районе, которые в 2009 году в результате паводка были разрушены. На это предусмотрено 50 миллионов тенге.

Ещё 670 миллионов намерены направить на ямочный ремонт, 622 миллиона тенге — на средний. Североказахстанцев такая новость радует.

— Правильно. Руководство области ведёт хорошую политику.
— Конечно, хорошо, что дороги отремонтируют.

К освоению средств дорожники приступят после проведения тендера на строительные работы.

Корреспондент: Ирина Панфилова