Спорт

Открытый чемпионат республики по каратэ-до шотокан стартовал в Петропавловске

Каратэ-до шотокан — боевое искусство, имеющее давние традиции, при этом никогда не терявшее популярность. Активно развивается этот вид спорта и в Казахстане. 

Шихан Манабу Мураками, шеф-инструктор международного дивизиона «Skif»:
— Мне очень нравится следить за этими соревнованиями, они проходят на высоком уровне, в прошлом году Казахстан занял третье место на чемпионате мира по шотокан-каратэ в Сиднее. Это объясняется тем, что в вашей стране спортсмены работают над собой.

В турнире принимают участие 240 спортсменов разного возраста из Казахстана и Кыргызстана. Соревнуются в таких видах программы, как личные «ката» и «кумитэ», командные.

Фарит Аюпов, президент Национальной Федерации шотокан каратэ-до:
— Ката — это формальное упражнение, не от слова форма, а именно в определённой строгой форме, и судьи оценивают эту форму и плюс командные ката и кумитэ — там уже по три человека выходят и определяют синхронность движений, качество и т.д.

10-летняя Динара Миянова из Кентау на турнир приехала с единственной целью — победить. Раньше на крупных первенствах ей участвовать не приходилось, однако это юную каратистку не останавливает. В двух встречах она одержала убедительную победу, одолев соперниц из Кентау и Жетысая. На достигнутом Динара останавливаться не собирается.

Динара Миянова, г.Кентау:
— Я была уверена в победе, выступила очень сильно, на каратэ меня привела мама, я сама не хотела, но сейчас начала очень сильно увлекаться карате.

Турнир продлится два дня, имена победителей станут известны 28 марта.

Корреспондент: Павел Притолюк