Правоохранительные органы

На 33,3% увеличилось число уголовных дел в этом году

Статистика в этом году печальная. На 33,3% увеличился рост уголовных дел, отметил председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области Бауыржан Баймурзин. 

Только с начала года в суд поступило 24 уголовных дела, тогда как за аналогичный период 2012 года, только 18-ть. В основном, это факты торговли, сбыта наркотических средств в особо крупном размере и жестокое убийство людей.

Кстати, за три года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области рассмотрели одно громкое дело по убийству. Вопиющий случай произошел в районе Шал акына. Односельчанин из-за 500 тенге убил хозяина дома и его семилетнюю падчерицу, а также покушался на убийство четырехлетнего мальчика. 20-летнего Владимира Скоба приговорили к пожизненному лишению свободы.

В этом году осудили 17-ть лиц. Максимальный срок наказания — 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима. К тому же, одно из громких коррупционных дел по хищению государственных денежных средств направили на дополнительное расследование.

Бауыржан Баймурзин, председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:
— Это большое объемное дело. 428 томов данное уголовное дело в отношении Шаймерденовой и других лиц. Обвиняются в совершении тяжких коррупционных преступлений. Общая сумма похищенных денежных средств в результате преступной деятельности группы за период 2007-2011 г.г. составила 1 млрд. 25 миллионов.

К тому же, рассмотрение многих уголовных дел в специализированном межрайонном суде Северо-Казахстанской области проходит с участием присяжных заседателей. В этом году они рассмотрели шесть уголовных дел, один человек был оправдан.

Корреспондент: Гульнара Кали