Дети/молодежь

Мир и согласие — залог стабильного развития государства

Тема межэтнического и межконфессионального согласия в стенах СКГУ имени М.Козыбаева поднималась уже не раз. Молодому поколению необходимо говорить о том, что мир и согласие — залог стабильного развития государства, считают здесь. 

Сабыр Ибраев, декан факультета истории и права СКГУ имени М.Козыбаева:

— Вся политика нашей страны направлена на созидательную меру между всеми этносами, которые проживают на территории Казахстана. И то, что в мире и согласии проживает более 130 национальностей, это залог успеха нашего Казахстана. Я считаю, что наша молодёжь должна знать это, ценить то, что есть и больше развивать.

Работе Ассамблеи народа Казахстана особое внимание. Создан общественный институт был 18-ть лет назад по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. Сегодня очаг многонациональной культуры является одной из основ единства казахстанского общества.

Людмила Гривенная, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ имени М.Козыбаева:
— Если первоначально Ассамблея, в большей степени, занималась изучением вопросов культуры, языка, традиций и обычаев, то на сегодняшний день происходит переход к более серьёзной работе: это публикации, научные исследования, издание монографий, проведение научно-практических конференций, форумов. И наш университет в этом принимает активное участие.

Говорили на конференции и о том, как вывести межэтнические и межконфессиональные отношения в Казахстане на более высокий уровень. Большую роль в данном вопросе играет профилактика религиозного экстремизма, считают участники разговора. Студенты вуза в диалоге, хоть и не принимали участие, но докладчиков слушали с интересом. Тема единства и сплочённости народа понятна каждому.

Айжан Бейбітқызы, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Межэтнические отношения на данный момент очень актуальная тема. Так как в Казахстане очень много национальностей, мы живём в единстве и согласии. Это самое главное. Это залог успешного государства»

Ерлан Устемиров, студент СКГУ им. М.Козыбаева:
— Казахстан — многонациональная страна, друзья у меня не только моей, но и других национальностей. Считаю, такие конференции должны проводиться чаще. Делиться своей культурой, тем более в наше время, в 21 веке, это, думаю, необходимо.

Подробнее узнать об этапах становления межэтнической политики страны можно было на книжной экспозиции «Межконфессиональный диалог — основа стабильности».

Корреспондент: Ирина Панфилова