Общество

Филиал «Казахстанского союза юристов» создан в СКО

Планируется, что одной из главных задач объединения будет содействие в решении важных государственно-правовых вопросов. 

Войти в число тридцати развитых стран мира — одна из основных целей, которую ставит Глава государства в своей новой стратегии до 2050 года. Для этого Казахстан должен усовершенствовать правовую базу, уверены североказахстанские юристы. О роли специалистов по правоведению и юридическим наукам говорят на встрече, в первую очередь.

Ернар Сейдимбеков, начальник Департамента юстиции СКО:
— Сегодня можно сказать, что у нас нет ни одной сферы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, где можно было бы обойтись без применения права, особенно в период рыночной экономики.

«Казахстанский союз юристов» учредили в прошлом году. Сегодня филиалы республиканского объединения создают в каждой области. Не исключением стал и наш регион. По словам участников конференции, организация объединит усилия юристов страны в деле укрепления казахстанской государственности, ее независимости и суверенитета.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— Союз юристов должен быть опорой для организованного взаимодействия государственных органов и общества в сфере права. Союз юристов мог бы вносить весомые предложения в государственные органы по вопросам правовых реформ, развития юридического образования, организации юридических научных юридических учреждений.

Здесь же на конференции избрали председателя филиала «Казахстанского союза юристов» в Северо-Казахстанской области. Им стал начальник департамента юстиции Ернар Сейдимбеков. Выбрали также совет вновь созданного объединения и членов ревизионной комиссии.

Гульбакша Мусабаева, доцент кафедры юриспруденции СКГУ им.М.Козыбаева:
— Входят самые преданные букве закона, самые талантливые люди. Каждый юрист должен сам понимать, как важно соблюдать профессиональную этику и следовать нормам конституции.

К слову, сегодня самое крупное объединение правоведов «Всемирная ассоциация юристов» включает 40 тысяч юристов из 180 стран. Участники круглого стола надеются, что и казахстанские юристы смогут заявить о себе на международном уровне.

Корреспондент: Лера Бондарева