Энергетика

В Петропавловске в этом году заменят 15 км кабельных сетей

 

Выявить аварийный участок и заменить его. Старый кабель, пролежавший здесь 25 лет, пришёл в негодность. Жители микрорайона без электроэнергии во время работ не остаются — напряжение подаётся через резервные линии.

Сегодня износ кабельных артерий города составляет 73%, то есть большая часть нуждается в ремонте или замене.

На 2013 год сделать предстоит много. Пока темпы текущего и капитального ремонта за масштабами развития областного центра не поспевают.

Александр Черников, главный инженер городских электросетей АО «СК РЭК»:
— Масштаб реконструкции очень велик. Это 15 км кабельных линий по Петропавловску. Абсолютно все кабельные линии, которые будут заменены, отработали свой нормативный срок, так как были проложены более 25 лет назад.

Данная работа оценивается в 146 миллионов 800 тысяч тенге — это более 20% от суммы инвестиций в 2013 году. Также планируется построить семь кабельных линий на 10 киловольт протяжённостью 7,5 километров, что, в свою очередь, обеспечит бесперебойное энергоснабжение ряда районов Петропавловска. И это далеко не всё.

Александр Черников, главный инженер городских электросетей АО «СК РЭК»:
— Будет произведена замена низковольтных кабельных линий, что, в свою очередь, положительно скажется на бесперебойности электроснабжения таких жилых домов как по адресам: ул.Пионерская,20, Болатбаева,28, Мира, 278, Шухова,36.

Эти участки являются наиболее проблемными, но к концу года специалисты обещают сложившуюся ситуацию исправить.

Корреспондент: Павел Притолюк