Бизнес и экономика

Свой вклад в экономическое развитие региона вносит ИП «Сарбаев и К»

«Мясная лавка» по улице Мира,138 свои двери впервые распахнула четыре года назад. Умеренные цены, вежливый персонал, свежая продукция. Внимание покупателей торговая точка привлекла сразу. 

— Всегда здесь берём. Устраивает всё. Сейчас после ремонта вообще стало прекрасно. Всегда мясо чистое, хорошо обработанное.
— Обслуживание хорошее. Мясо свежее, цены умеренные.

Вырезка, печень, лытки, деликатесы из конины и баранины. Ассортимент продукции впечатляет. Что касается цен, филе говядины, например, здесь можно приобрести за 1600 тенге, свинины — за 1300, баранины — за 1350. Конина обойдётся в 1400-1900 тенге, копчёная — от 2700 и выше. Недешёво, говорит директор ИП, зато в качестве товара можно не сомневаться.

Василий Сарбаев, директор ИП «Сарбаев и К»:
— С открытия магазина у нас свои поставщики. Мясо проверяется и на бойне, и когда привозится сюда, каждое утро ветврач проверяет. Единственное, у нас в последнее время участились проблемы, берут люди в других мясных точках мясо, фарш особенно. Там говорят, что они наши филиалы. Это не правильно. У нас всего два магазина. Один находится на Мира,138, другой на Украинской,193.

Сегодня в двух мясных лавках трудится 14-ть человек, которые обеспечивают петропавловцев качественной мясной продукцией. Из них три рабочих места создали недавно, после проведённой реконструкции здания. Это помогло расширить и возможности предприятия. Здесь купили новую финскую пилу для резки мяса и белорусскую мясорубку.

Карлыгаш Мажитова, консультант-продавец ИП «Сарбаев и К»:
— Клиенты довольны тем, что у нас появилась новая мясорубка отдельная для говядины, для конины. Они могут попросить нас любой кусочек, который им понравится, перекрутить.

А эту комнату можно назвать «сердцем» магазина. Именно сюда поступает мясо. Хранится продукция в нескольких холодильниках, но недолго. В сутки с прилавков уходит по 2-3 туши говядины и баранины, 5-6 — свинины.

Ринат Халитов, оператор распиловочной машины ИП «Сарбаев и К»:
— Новые холодильники поставили. Отдельно у нас находится свинина, отдельный холодильник для говядины, баранины и конины. К процессу подготовки мяса относимся очень ответственно. Делаем вырезку, всё зачищаем. У нас вы не найдёте ни одной жилки, ни плёнки, ничего.

Имеется в мясной лавке и тендерайзер — машина для обработки шужука. В ближайшее время заработает коптильная камера для конины, оборудование итальянского производства.

Сергей Ежов в мясной лавке — постоянный клиент. Продукции берёт немного, знает, что в любой момент здесь можно купить свежую говядину или свинину.

Сергей Ежов, покупатель:
— Всё время покупаем здесь. И до ремонта покупали здесь мясо. Мне очень нравится, потому что мясо здесь режется, заворачивается.

Довольные клиенты — главная оценка работы предприятия, говорит директор Василий Сарбаев. В планах в скором будущем открыть в магазине собственную ветеринарную лабораторию. А ещё воспользоваться государственной поддержкой.

Сегодня в Казахстане для развития бизнеса созданы выгодные условия, потому осуществить ещё одну мечту по созданию цеха полуфабрикатов здесь смогут без труда.

Корреспондент: Ирина Панфилова