Культура

«Мелодии весны» греются в музее изобразительных искусств

Выставка «Мелодии весны» — это отражение самого романтичного времени года. И не важно, что за окном все еще бушует метель. Здесь пестреют яркие цветы, порхают бабочки и, кажется, даже щебечут птицы. Такое видение природы привезла в Петропавловск художница Галина Надеина из города Рудный. 

Галина Надеина, член Союза художников Казахстана, г. Рудный, Костанайская область:
— То, что нас окружает, то меня и вдохновляет. Это природа. В природе все гармонично, вот эту гармонию я хотела воплотить в своих произведениях, показать, что, кроме бытовых проблем, у нас существует еще и красота.

Петропавловских окрестностей пока на картинах руднинской художницы нет. Говорит, что раньше с этим городом ее связывали только друзья. Местные же коллеги отмечают у бывшей однокурсницы своеобразное и очень интересное представление о мире.

Эльвина Янунина, преподаватель художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— Выставка очень интересная и необычная. Очень интересные цвета и композиции. Работы небольшие, но очень динамичные. Это композиции настроения.

Поддержать Галину приехали художницы из Новосибирска. Больше 20 лет назад вместе учились в Нижне-Тагильском художественном училище прикладного искусства. Подруги отмечают, что задуманное производит впечатление.

Татьяна Красильникова, художник-декоратор, г.Новосибирск:
— Выставка удалась, даже если судить по количеству пришедших людей. Работы очень кропотливые, сделанные с душой. Мы за нее очень рады.

Выставка, действительно, удалась. Кроме красок, разнообразна и техника исполнения. Это и батик, и графика, и живопись. Кстати, в последнем жанре изобразительного искусства удалось попробовать себя всем гостям вернисажа. Галина Надеина провела для петропавловцев мастер-класс.

Корреспондент: Любовь Мироедова