Образование

Как будет развиваться образование в Казахстане

На повестке дня очередного республиканского селекторного совещания несколько вопросов. Первый — реализация государственной программы развития образования до 2020 года. 

С отчетом о состоянии дел в этой сфере выступил министр образования и науки Бакытжан Жумагулов. В частности, глава республиканского ведомства сообщил, что с 2010 года уровень охвата детей дошкольным образованием увеличился в два раза. А к 2017 году цифра достигнет 100%. Продолжится строительство детских садов, усилят работу в области государственно-частного партнерства. Планируется также усовершенствовать мини-центры.

Здесь же Бакытжан Жумагулов отметил, что школьники до 2019 года будут учиться по новым стандартам 11-летнего образования, завершается апробация 12-летки в 104 школах страны. С 2015 года начнется полный перевод.

В свете поручений Главы государства в республике продолжается оптимизация ВУЗов. На сегодня число высших учебных заведений сократили со 149 до 136 за счет их укрупнения. Практика показывает, что большая часть коммерческих вузов не выдерживает планку по качеству работы, акцентирует министр. После отчета главы республиканского ведомства с докладами выступили руководители регионов.

В Северо-Казахстанской области госпрограмма развития образования реализуется успешно. Особое внимание уделяется проекту «Балапан».

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мощность дошкольных организаций увеличилась на 8,7 тысяч дошкольных мест. В текущем году планируем создать дополнительно 780 мест в дошкольных организациях из них 25% в рамках государственного частного партнерства. В целом охват детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием составляет 86% при плане 79%. По развитию технического и профессионального образования — в 32 колледжах обучаются 16 тысяч учащихся.

Заслушав акимов областей, Премьер-министр Серик Ахметов поручил проработать вопросы своевременного осуществления капитального ремонта аварийных школ за счет местного бюджета, необходимо также планировать потребности в ученических местах, своевременного строительства и ввода в эксплуатацию школ. Также рассмотреть вопросы материально-технического оснащения средне-специальных учреждений, усилить развитие государственно-частного партнерства в сфере образования.

Далее члены Правительства приняли законопроект о развитии местного управления.

После того, как селекторную связь отключили, вопросы повестки дня обсудили на местном уровне. Глава региона еще раз отметил, что над реализацией государственной программы развития образования предстоит усиленно работать.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В основном, целевые индикаторы у нас достигнуты. Показатели хорошие есть. Работать предстоит над четырьмя, которых мы еще не достигли. Заместителю курирующего образование Фархаду Куанганову поручаю активизировать работу и по другим направлениям.

После глава региона заслушал руководителей управлений и департаментов по исполнению поставленных перед ведомствами задач.

Корреспондент: Лера Бондарева