Культура

Состязания акынов

Главное в этом поединке дать достойный ответ своему сопернику. Молодые айтыскеры виртуозно владеют домброй и словом, и в песенной битве смело поднимают самые актуальные и злободневные темы.

Нургуль Окашева защищает честь Мамлютского района. Девушка неоднократная победительница областных и республиканских турниров по айтысу. Этим искусством она увлеклась четыре года назад. Соперник у Нургуль тоже очень сильный. Жаркын Жупархан один из самых перспективных молодых айтыскеров Петропавловска.

Нургуль Окашева, Мамлютский район:

— Мне нравится участвовать в айтысах. Сегодня Жаркын — мой соперник, но я дала ему достойный ответ.

В праздничном айтысе принимает участие и Курмет Куралхан. Хорошо, что проводят такие песенные поединки. Мы — молодежь еще больше познаем культуру, традиции и обычаи наших предков казахов, говорит Курмет.

Курмет Куралхан, район Г.Мусрепова:
— Айтыс — достояние казахского народа, это искусство присуще только казахам. Никакая нация в мире не излагает свои мысли в поэзии так, как это делает казахский акын.

В этом году в айтысе, посвященном празднику Наурыз, принимают участие импровизаторы только нашего региона. Песенный поединок каждой пары длится 20 минут.

Танат Бейсенбаев, начальник отдела областного центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности:

— Чтобы понять смысл айтыса, надо, в первую очередь, знать казахский язык, понимать душу народа. У нас нет цели, чтобы айтыс стал всемирным достоянием, главное, чтобы сохранить его в первозданном виде для потомков. Через песенные состязания пишется история Казахстана.

Проводить айтысы акынов в области добрая традиция. Североказахстанцы охотно идут на песенные поединки.

— Все участники очень талантливы. Хорошо владеют словом. Я каждый год прихожу на айтысы акынов. Ведь это история казахского народа.
— Молодцы, североказахстанская молодежь чтит обычаи предков. Очень интересным и захватывающим был айтыс.

В итоге состязания лучшим акыном признан Куаныш Оспанов из Аккайынского района. Он стал обладателем главного приза 60 тысяч тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали