Спорт

Петропавловские таэквондисты отметили двойной праздник

Турнир посвящён сразу двум праздникам — Наурызу и 15-летию Федерации таэквондо. Участникам от 6 до 17 лет, то есть, на наших глазах формируется новое поколение казахстанских бойцов, говорит главный судья соревнований Мурат Актулиев.

Мурат Актулиев, главный судья турнира:
— Если соревнования проводим, то уже идёт развитие, федерация показывает свои результаты. Результат налицо, федерация процветает и работает.

Путь к чемпионству стал для одного из бойцов — Максима Илясова из Темиртау, по-настоящему тернистым. На татами он вышел с температурой. Просто не мог подвести свою команду. Преодолев себя, Максим нанес двум соперникам и вышел в финальную часть, где ему противостоял спортсмен из Караганды Георгий Андросов.

На начальном этапе бой для Максима складывался неудачно, но, в итоге, он всё-таки смог собраться и обратить ситуацию в свою пользу. Как результат — заслуженное первое место.

Максим Ильясов, чемпион открытого Кубка г.Петропавловска по таэквондо, г.Темиртау:
— Я на этом турнире первый раз, очень рад. Соперники здесь серьёзные все, тяжёлые, работают активно. Занимаюсь я шесть лет, выступаю тоже активно, выступаю в спарингах, в стенке командной.

Организаторы первенства говорят, что такие турниры — хорошая школа для начинающих спортсменов. Таэквондо в Северном Казахстане развивается неплохо, а двое бойцов Илья Хван и Александр Поляков являются победителями и призёрами крупнейших международных соревнований.

Корреспондент: Павел Притолюк