Общество

Казахстан отмечает Наурыз

Улица Конституции Казахстана, здесь установлены полуюрты, в воздухе витает аромат свежих баурсаков, бесбармака, плова и выпечки. Авторы кулинарных изысков — представители энокультурных объединений области. Главу региона Самата Ескендирова встречают в лучших национальных традициях казахского народа.

Аким области знакомился с культурой этносов, проживающих в Северном Казахстане. В каждой полуюрте гостей старались удивить лучшими национальными блюдами и обычаями.

Развернулся импровизированный аул и на улице М.Жумабаева. Каждая юрта сегодня в праздничном убранстве. Их представили тринадцать районов области.

Поздравляя североказахстанцев с днём весеннего равноденствия, аким области Самат Ескендиров отметил, что сегодня Наурыз мейрамы стал общенародным праздником, который олицетворяет собой обновление и пробуждение природы, мир и согласие всех народов, проживающих в нашей стране.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— История возрождения Наурыза — это история нашей независимости. Для казахстанцев это время связано с грандиозными успехами и преобразованиями, достигнутыми под руководством Главы государства -Нурсултана Абишевича Назарбаева. Сегодня современный Казахстан пользуется огромным уважением во всём мире. На нашей земле проводятся саммиты и встречи самого высокого уровня. Наша столица Астана активно готовится к важнейшему событию мирового уровня — приёму престижной международной выставки «ЭКСПО-2017».

Сегодня в многонациональном Казахстане Наурыз мейрамы отмечают в каждом доме. Люди верят, что он несёт с собой радостное настроение и исполнение желаний.

— Всех с праздником. Здоровья, мира и согласия, как сейчас.
— Мы живём в мирной стране. Это всё благодаря нашему Президенту. Здоровья ему.

В семье Хинаяда Аменова Наурыз мейрамы — один из самых почитаемых праздников. В Петропавловск он с супругой приехал в гости к сыну из Тюменской области Российской Федерации.

Хинаяд Аменов, Тюменская область:
— С Наурыз мейрамы. Приятно видеть, что подготовили концерт. Юрты украшены. Всем здоровья крепкого.

Большой концертной программой порадовали горожан и гостей областного центра творческие коллективы региона.

В настоящее время Наурыз мейрамы имеет статус международного праздника, благодаря резолюции ООН, принятой в 2010 году. А годом ранее, в 2009-ом, он был внесен ЮНЕСКО в список духовного наследия человечества.

Корреспондент: Ирина Панфилова

Фоото: BNews.kz