Общество

Центральная площадь Петропавловска собрала тысячи горожан

Такой подарок петропавловцам к Наурызу приготовили кондитеры фирмы «Рахат лукум». На изготовление сладкого угощения ушло три дня. Кстати, торт для горожан повара делали и в прошлом году — только тогда он был меньше, всего два метра. 

Праздник Наурыз — это традиции и обычаи казахского народа. Поэтому те, кто хотел украсить свой дом в национальном колорите, могли приобрести декоративные юрты из кошмы на ярмарке ремесленников.

Роза Рсаева, мастерица:
— В преддверии Наурыза я сделала такие необычные юрты, которые одновременно являются еще и верблюдами. Времени ушло немного, старалась успеть к празднику. Ведь этот день один из любимых у всех казахстанцев, когда нужно собраться под одним шаныраком.

В этот день казахстанцы в праздничных нарядах ходят друг другу в гости. Щедрый дастархан должен быть и накрыт по-особому. Красивую резную посуду в казахском национальном стиле к празднику сделал петропавловский умелец Юрий Иванов.

Юрий Иванов, резчик по дереву:
— Это называется ожау. Для того, чтобы ее сделать, сначала нужно вырезать баклуши. Раньше были специальные мастера, которые били баклуши — отсюда пошло и само выражение.

Для петропавловцев праздник Наурыз является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Свои пожелания друг другу в этот день горожане писали на специальных стендах. А самые маленькие могли выразить свои эмоции с помощью красок и кистей. Эта акция преследовала еще и благотворительную цель.

Галина Бондаренко, президент детского благотворительного фонда «Улыбка»:
— Мы решили организовать такой конкурс рисунков и поддержать фонд, чтобы собрать деньги на операцию пятилетнего мальчика Марата Сыздыкова. Ему срочно требуется операция по пересадке почек. Дети активно принимают участие, рисуют им солнышко, птички, юрты, очень нравится.

В день Наурыза петропавловцы высказывали друг другу добрые пожелания.

— Для меня, как для жителя Казахстана, праздник этот очень много значит. Здесь родился, вырос, вот с внуком сегодня пришел. Это праздник весны, нового года, праздник хорошей счастливой жизни
— Наурыз для нас чудесный праздник. Я желаю всем казахстанцам добра, тепла, такого же солнышка, как сегодня, в душе и в природе.
— Всех казахстанцев поздравляю с этим замечательным праздником Наурыз. Наурыз мейрамы кутты болсын! Пусть наша республика процветает. Всем желаю крепкого здоровья!

И какие народные гуляния без традиционных песен и танцев? В день Наурыза на центральной площади атмосферу праздника поддерживали творческие коллективы города.

Корреспондент: Любовь Мироедова

Фоото: BNews.kz