ЖКХ

Вкладчики Жилсройсбербанка выбрали квартиры в строящемся доме

Пятиэтажку на пересечении улиц Уалиханова и Шухова начали строить в прошлом году. В эксплуатацию 90-квартирный дом будет сдан только к концу этого года.

Сейчас строят второй этаж. Однако будущие жильцы уже знают подъезд, в котором будут жить, и даже номер квартиры.

Средства на жилье в этом доме петропавловцы копят в Жилстройсбербанке уже три года. Так что для многих распределение квартир стало желанным подарком к празднику Наурыз. Один из них — Серик Акылбеков. В банк он пришел вместе с сыном. Квартиру решил выбрать в первом подъезде на втором этаже.

Серик Акылбеков:
— Я очень рад, что к празднику мы получили такой подарок, распределение. Мы долго к этому шли — 3,5 года. Наурыз — это наш новый год, чтобы в этом году в каждом доме был достаток.

Право самим выбирать квартиры предоставили тем вкладчикам банка, которые набрали наибольшее количество баллов.

Батима Кажрахимова, заместитель директора СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:
— Присваиваются баллы за срок договора, за деньги, которые лежат в качестве вклада и за оценочные показатели. То есть, в течение трех лет они должны были накопить 50% суммы.

Квартиры в новом доме в рамках программы «Доступное жилье» получат только 90 вкладчиков банка. Претендовали на пятиэтажку, строящуюся по Уалиханова-Шухова, более 200 петропавловцев.

Тем, кто не набрал необходимых баллов в этот раз, не стоит прощаться с надеждами на собственное жилье. Они могут претендовать на жилплощадь в 55-ти и 45-ти квартирных домах, которые также будут построены по программе «Доступное жилье».

Корреспондент: Любовь Мироедова