Культура

Наурыз-коже – главное блюдо праздничного стола

У каждой хозяйки есть свой секрет приготовления национального блюда наурыз-коже. Гульсара Рамазанкызы считает, что главное делать весенний суп с хорошим настроением, потому как коже — главное украшение праздничного дастархана. 

Заветному рецепту блюда Гульсару еще в юном возрасте научила мама. Состоит коже из семи компонентов: вода, мясо, соль, масло, мука, пшено и молоко. Сегодня рецептом Гульсара апай делится охотно. Отваривает конину. В бульон добавляет заранее отваренные крупы.

Гульсара Рамазанкызы:
— Каждый год я его готовлю по-разному. В прошлом добавила больше зерен пшеницы, а в этом решила сделать на рисовой крупе. А еще я добавляю курт и катык, это придает особый вкус казахскому национальному блюду. Всем гостям нравится.

Любовь к традициям, обычаям и национальным блюдам казахского народа Гульсара Рамазанкызы прививает и своей дочери. Сегодня Мольдир впервые узнала, как готовить наурыз-коже.

Мольдир Тлейхан:
— В следующем году я попробую сделать сама наурыз-коже. Буду угощать этим блюдом гостей праздника, в первую очередь, старшее поколение. Молодежь должна почитать историю своего народа и знать традиции.

Попробовать волшебное угощение от Гульсары апай в предпраздничные дни пришли родственники и соседи семьи. Это традиция — ходить во время весеннего равноденствия друг другу в гости, садиться за большой богатый дастархан. Готовят в эти дни бесбармак, баурсаки и тары — поджаренное просо. Подавая пиалы с наурыз-коже, хозяйка дома несет гостям радость, удачу, мудрость, здоровье и благосостояние.

Жупархан Мусабайулы:
— Семьями мы дружим уже очень долго. Каждый праздник собираемся за столом. В Наурыз пришли в гости к Гульсаре и Тлейхану. В следующий раз они придут к нам.

Считается, что щедрое празднование Наурыз мейрамы принесет в дом изобилие и успех на целый год. По преданию в день весеннего равноденствия дарят друг другу радость и хорошее настроение. Желают здоровья и благоденствия.

Манкей Адильханулы:
— Раньше Наурыз мы праздновали только один день. Благодаря нашему Президенту, весенний праздник отмечаем три дня. Пусть в нашей стране всегда будет мирно, пусть растет и процветает наш Казахстан.

А еще есть примета — если в праздник Наурыз отведать национальное блюдо наурыз-коже, то весь год пройдет в достатке и сытости.

Корреспондент: Лера Бондарева

Фоото: BNews.kz