Культура

Национальному культурному центру «Мақсат» – 25 лет

Сакып Кусаинова 25 лет назад открыла казахский национальный этнокультурный центр «Мақсат». В ауле Бесколь Кызылжарского района он один из самых первых общественных объединений. При центре работает музей. Здесь, в импровизированной юрте, предметы быта, которые достались Сакып-апа от родителей. 

К примеру, вот этим сапогам уже более 45 лет. Они сшиты ее отцом. А вот этому самовару 93 года. Сакып-апа выросла в многодетной семье, где чтят традиции предков и почитают старших.

Сакып Кусаинова, руководитель казахского национального этнокультурного центра «Мақсат»:
— А это табак дедушки моего отца. Называется «енқы» по-казахски, по-русски дуб дерева. А это называется «тегіне», в него наливают кумыс.

В музее очень много работ Сакып Кусаиновой. Она с детства занимается рукоделием. Шьет вот такие казахские национальные камзолы и корпе. Любовь к народному творчеству в казахском национальном этнокультурном центре «Мақсат» прививают молодежи, для школьников проводят экскурсии.

Сакып Кусаинова, руководитель казахского национального этнокультурного центра «Мақсат»:
— Мы показываем пеленание ребенка в бесық, путы режим. Вот эта занавесь называется священной. Молодая женщина кормит за ней ребенка, разливает чай. Все эти обряды мы показываем школьникам.

Тамара Поддубная, ветеран педагогического труда:
— Сакып Рахимжановна уважаемый человек. Она болеет душой за это важное и нужное дело — воспитание подрастающего поколения. На экскурсиях она не просто рассказывает об экспонатах. Она вводит детей в мир прекрасного самобытного искусства.

25-летний юбилей казахский этнокультурный центр «Мақсат» встречает в кругу друзей. На празднике говорили о вкладе максатовцев в развитие культуры родного края. Заслуги отметили благодарственными письмами акима Кызылжарского района. Приехали с поздравлениями и гости из Петропавловска — представители областной ассамблеи народа Казахстана.

Елена Мизева, заведующая секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:
— Только неравнодушные люди могли столько лет работать на своем энтузиазме. Вы тратили свое личное время, чтобы показать и передать подрастающему поколению культуру казахского народа.

К тому же, работы умельцев центра «Мақсат» получали высокие оценки на областных и республиканских выставках народного творчества. Активное участие мастера прикладного искусства принимали в национальной женской ярмарке идей и товаров «Окрыленная женщина».

В завершение торжества музыкальный подарок от творческих коллективов Кызылжарского района.

Корреспондент: Гульнара Кали