Правоохранительные органы

Количество обращений в экономический суд СКО ежегодно растёт на 10%

 

Проблемы государственных закупок остаются одними из наиболее распространенных дел, которые рассматривают в экономическом суде. В прошлом году таких было 267. И чаще всего виноватым на суде признают истца.

Кайрат Шаймергенов, председатель специализированного межрайонного экономического суда СКО:
— Необходимо провести разработку ПСД, провести госэкспертизу, внести изменения в договор. Вот эти требования, как правило, не соблюдаются, возникают проблемы по оплате дополнительно выполненных работ.

Резонансным делом 2012 года судьи называют процесс по реконструкции Северного коллектора в Петропавловске. Из-за того, что договор с подрядчиками не был вовремя зарегистрирован, строительная организация не получила оплату за выполненный объем работ.

Абылайхан Батраханов, судья специализированного межрайонного экономического суда СКО:


— Через определённое время ТОО обратилось в суд о выплате хотя бы 30 процентов за выполненные работы. Я посчитал, что необходимо взыскать эти денежные средства. Взыскал эту сумму — порядка 6 млн. тенге. Решение апелляционной инстанции отменило моё решение, посчитав, что договор был заключён. Но договор требует обязательной регистрации.

Часто специалистам экономического суда приходится рассматривать иски по оплате коммунальных услуг бюджетными организациями. Не всегда они успевают это сделать своевременно. За прошлый год в суде рассмотрели 907 дел, связанных с такими правонарушениями.

Специалисты отмечают — количество обращений в экономический суд ежегодно растёт на 10%.

Корреспондент: Павел Притолюк