Общество

Какие сюрпризы ждут североказахстанцев в праздничные дни

Как и в прошлом году, главные праздничные гуляния развернутся на улице Жумабаева — от улиц Карима Сутюшева и Интернациональной. Будет установлена сцена, где состоится торжественное открытие Наурыз мейрамы. 

Особое настроение создадут выступления творческих коллективов областного центра и районов. Раскинется здесь по традиции и импровизированный аул. Быт и традиции казахского народа продемонстрируют петропавловцам и гостям города представители тринадцати районов Северо-Казахстанской области. После специальная комиссия выберет лучшую полу-юрту.

Айгерим Ержанова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:
— Будет конкурс полу-юрт, спортивные состязания «казакша курес», «аркан тарту». Будут установлены две полу-юрты для желающих попробовать национальные блюда наурыз коже и баурсаки.

С 12-ти часов дня театрализованное представление «Наурызым — жыл басым» начнется на центральной площади по улице Конституции. Здесь североказахстанцев ждут особые сюрпризы.

Айгерим Ержанова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:
— Будут работать две выставки автомобилей «Вивага лада». Сюрпризом для горожан станет пятиметровый 150 килограммовый торт. Для всех желающих бесплатно.

Кстати, возле краеведческого музея будет работать передвижная выставка изделий прикладного искусства. Здесь же богатый дастархан с национальными угощениями для горожан от членов этнокультурных объединений областной ассамблеи народа Казахстана.

Корреспондент: Лера Бондарева