ЧС

Большая вода в Северном Казахстане ожидается после 20 апреля

В этом году обильное таяние снега ожидается после 20 апреля. По прогнозам синоптиков, температура воздуха будет колебаться от +23 до +28 градусов. На это время придется самый пик паводка в Северо-Казахстанской области. В прошлые годы большие паводки регистрировались в 2005 и 2007 годах.

К примеру, в 2007 в результате затопления под водой оказалось порядка 1400 километров земли. Вода в реке Ишим поднялась на 10,5 метров в нижнем бьефе Петропавловского водохранилища. Произошло затопление лугов и пашен, асфальтированных и грейдерных дорог, улиц отдельны поселков и дачных участков.

К половодью в области готовятся уже сегодня. Принимаются меры, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций. Отрабатываются совместные действия с коллегами из Тюменской области Российской Федерации.

Любовь Ануфриева, главный специалист отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:
— Проводятся мероприятия по пропуску паводковых вод по нашей трансграничной реке Ишим, которая соединяет наши два сопредельных государства. На территории области река зарегулирована двумя водохранилищами. Приток в Сергеевское водохранилище ожидается в пределах 1 миллиарда 300 кубометров воды. Приток в Петропавловское, с учетом водозабора, ожидается в пределах 2,5 миллиарда кубометров воды. Это соответствует максимальным размерам паводка.

В связи с тем, что Петропавловское водохранилище имеет емкость всего 2,5 миллиона кубических метров, вся вода будет уходить на территорию сопредельного государства в Тюменскую область. Там ожидается подтопление населенных пунктов и автомобильных дорог в отдельных районах. В нашем регионе в зону затопления попадут районы: им. Габита Мусрепова, Шал акына, Есильский и Кызылжарский.

Любовь Ануфриева, главный специалист отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:
— Кроме этого, талыми поверхностными водами могут быть подтоплены населенные пункты района Магжана Жумабаева, это Берлик. На территории Шал акына село Городецкое. Серьезная ситуация может сложиться на территории Уалихановского района. В зоне затопления могут оказаться три населенных пункта.

Противопаводковые мероприятия проводятся и в Петропавловске. Из города вывезено порядка 470 тысяч кубических метров снега, прочищены более семи тысяч погонных метров ливневой канализации.

Любовь Ануфриева, главный специалист отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:
— Но осложняет положение наличие огромного снега на улицах города. Особенно в таких районах, которые подвержены подтоплению, как Рабочий поселок, Бензострой, Заречный, Кожзавод, Сенная база, где прочистить все улицы практически невозможно. Поэтому необходимо населению прочистить кюветы, канавы вдоль своих домов, чтобы пропустить паводковые воды. Вода ожидается большая. Но, думаю, мы должны справиться с угрозой, которая стоит перед нами.

Корреспондент: Гульнара Кали