Власть

Более 5 млрд. тенге – на ремонт дорог СКО

С отчётом об итогах социально-экономического развития региона перед североказахстанцами выступил аким области. Это первое заседание народных избранников с участием Самата Ескендирова. 

О состоянии профессионального образования и профподготовки кадров — в докладе заместителя акима области Фархада Куанганова. За прошлый год было трудоустроено порядка 12 тысяч североказахстанцев. Как показал анализ, больше всего вакансий в промышленном секторе.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— 12,9% на сельское хозяйство, строительство, здравоохранение и образование. Постоянным спросом на рынке труда области пользуются рабочие профессии. Устойчиво востребованы программисты, специалисты по наладке, ремонту компьютерной техники.

В регионе функционируют 32 организации технического и профессионального образования, знания в которых получают 16 200 студентов. Обучение проводится по 64 специальностям и 29 профессиям. В прошлом году на базе ТиПО было подготовлено 5 300 специалистов, 67% из них трудоустроено.

Однако, как отмечали депутаты, в отрасли немало недочётов. Слабо развито наставничество, материальная база колледжей устарела. Речь идёт не только о компьютерах, не хватает и учебной литературы. Обеспечение бесплатным горячим питанием и общежитиями — ещё два наболевших вопроса.

Исправить ситуацию можно, уверены народные избранники. В первую очередь, организациям технического и профессионального образования необходимо начать самим создавать капитал, снизив при этом нагрузку на областной бюджет.

Проект депутаты утвердили. После чего перешли к рассмотрению второго вопроса повестки дня. Предварительно бюджет области на 2013-2015 годы народные избранники подробно изучили на заседании постоянных комиссий, потому никаких вопросов он не вызвал. На решение первоочередных задач направили 2 миллиарда 525 миллионов тенге. В приоритете в текущем году — ремонт и реконструкция автомобильных дорог региона.

Зиядден Молдаганапов, и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования СКО:
— На средний ремонт автомобильных дорог 621 миллион тенге. На текущий ремонт автомобильных дорог — 631 миллион тенге, на капитальный ремонт и разработку ПСД 60 миллионов, на содержание автомобильных дорог областного значения 100 миллионов тенге.

Всего на 13 сессии областного маслихата народные избранники рассмотрели 28 вопросов. По каждому принято положительное решение.

В завершение сессии с отчётом об итогах социально-экономического развития региона за два месяца текущего года выступил первый руководитель области Самат Ескендиров. На сумму 21,2 миллиарда тенге выпустили товаров промышленные предприятия региона, больше 8 миллиардов превысил объём валовой продукции сельского хозяйства, на 19 с лишним процентов вырос розничный товарооборот. Отметил Самат Ескендиров и важность именно такого распределения бюджетных средств.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Все отчётные встречи во всех районах, в сельских округах показали, что больше всего обращений было по дорогам районного и местного значения. Местный бюджет 2 547 845 и республика 2 547 262. Таким образом, на дороги нашей области выделено 5 миллиардов 95 миллионов. Такой цифры за историю нашей независимости на дороги у нас не было.

Затронул первый руководитель региона и вопрос заработной платы североказахстанцев. По данному показателю в республиканском рейтинге наша область стоит на последнем месте. Глава региона отметил, что необходимо довести среднемесячную заработную плату в реальном секторе экономики до 80 тысяч тенге.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Уровень заработной платы 2012 года, из которой исчисляются налоги наши, составил 105 миллиардов. Это фонд заработной платы. Из них 52 миллиарда — это бюджетные. Получается, что рост заработной платы нам необходимо довести до уровня почти 80 тысяч тенге.

Предусмотрели в бюджете на этот год и средства для решения жилищных вопросов североказахстанцев.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Выделили на завершение строительства тех домов, которые в городе Петропавловске и в Тайыншинском районе. Всего шесть домов. Это 374 миллиона тенге, чтобы сдать почти 40 квадратных метров жилья. У нас ещё есть задел – семь многоэтажных домов по городу Петропавловску.

Аким области Самат Ескендиров ещё раз подчеркнул, что все бюджетные средства направлены на развитие региона и повышение благосостояния каждого североказахстанца.

Корреспондент: Ирина Панфилова