Правоохранительные органы

За малолетнего телефонного террориста ответят родители

Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ДВД области совместно с коллегами из Восточного Казахстана задержали телефонного террориста, сообщившего на прошлой неделе о заложенном взрывном устройстве в магазине «Жакко» в Петропавловске. 

Случаи телефонного терроризма в нашей области перестали быть редкостью. Последний такой случай произошел 12 марта. Неизвестный позвонил кассиру магазина «Жакко», расположенного по улице Мира, и сообщил, что в здании заложена бомба.

На место происшествия немедленно прибыли полицейские, пожарные, бригада скорой помощи и сотрудники других спецслужб. Для безопасности горожан был оцеплен квартал, стражи порядка эвакуировали жильцов дома. Однако взрывное устройство так и не обнаружили. По факту ложного сообщения об акте терроризма в настоящее время возбуждено уголовное дело.

Спартак Кабденов, сотрудник ДВД СКО:
— При проведении оперативных мероприятий североказахстанскими полицейскими, совместно с сотрудниками ДВД Восточно-Казахстанской области, была определена причастность к данному факту телефонного терроризма школьника из города Шар Восточного Казахстана.

Полицейским предстоит выяснить, почему подросток решил так пошутить над жителями СКО. Родители школьника будут оштрафованы за проделки сына.

Спартак Кабденов, сотрудник ДВД СКО:
— В настоящее время полицейские обладают всеми возможными средствами для установления источника звонка и места нахождения звонившего. В 2012 году было зарегистрировано два факта телефонного терроризма, все они были раскрыты.

В январе прошлого года в законодательство были внесены изменения, которыми ужесточена ответственность за подобные развлечения. Если раньше лжетеррористам грозило максимальное наказание до трех лет лишения свободы, то сейчас шутников может ждать срок тюремного заключения в два раза больше – шесть лет.

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО