Сельское хозяйство

Взаимодействие предпринимателей Северного Казахстана с нацхолдингом «КазАгро»

В Петропавловске обсудили вопросы взаимодействия предпринимателей с Национальным управляющим холдингом «КазАгро». Участие в разговоре принял аким области Самат Ескендиров. Глава региона отметил, АПК в стране уделяется достойное внимание. 

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Президент дал поручение, увеличить государственную поддержку до 2020 года на 4,5%, расширить посевные площади, используя новые технологии. Таким образом, сферу сельского хозяйства модернизировать. Государство на эти цели выделяет денежные ресурсы. Эти средства выдаются через финансовые институты АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

То, что североказахстанские сельхозтоваропроизводители не боятся брать кредиты, и активно используют программы Национального управляющего холдинга «КазАгро», председатель Правления Дулат Айтжанов отметил сразу. Сегодня в регионе работают пять филиалов компании. Только в прошлом году на поддержку аграрного сектора Северного Казахстана направили 25,8 млрд. тенге.

Дулат Айтжанов, председатель Правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»:
— Инвестиционный портфель холдинга включает 275 проектов общей стоимостью 204 миллиарда тенге, в том числе, по СКО приходится 34 проекта на общую сумму 11,4 миллиарда тенге. Из них введено в эксплуатацию уже 22 проекта общей стоимостью 8,1 миллиард тенге.

Результаты хорошие. Сделать получение кредитных ресурсов ещё доступнее и быстрее — задача на перспективу. Работа в данном направлении уже ведётся. В настоящее время «КазАгро» приступил к объединению всех дочерних компаний в единый финансовый дом.

Создать такие планируют в каждом регионе, работать финансовые институты будут по принципу «одного окна». Полным ходом в холдинге идёт подготовка к реализации госпроекта «Агробизнес-2020».

Много говорили на заседании и о развитии экспортного потенциала мяса КРС. В Казахстане программа реализуется на протяжении двух лет. Особая роль в проекте отводится созданию репродукторов и откормочных площадок, закупу высокопроизводительного скота.

Здесь в помощь сельхозтоваропроизводителям программа «Сыбаға». Плановые показатели, по словам представителей «КазАгро», перевыполнены, однако, есть и недоработки.

Анас Баккожаев, управляющий директор АО «НУХ «КазАгро»:
— У участников программы «Сыбаға» обязательство по поставке бычков на откормплощадки чётко прописаны в договорах займа, однако данная норма исполняется крайне редко. Основная причина в том, что при той закупочной цене, которую предлагают откормплощадки, это 450 тенге за килограмм живого веса в среднем, крестьянам гораздо выгоднее самостоятельно доращивать и откармливать молодняк и далее продавать мясо уже в самом Казахстане по рыночной цене.

Слабо на откормочных площадках налажена инфраструктура, плохо развита стойловая технология откорма. Между тем, есть необходимость создания единой откормочной базы. Если североказахстанцы проявят инициативу, «КазАгро» обещали рассмотреть вопросы финансирования.

Участники встречи задавали представителям холдинга интересующие их вопросы.

— Рассматривается ли финансирование развития молочно-товарных ферм по производству кумыса?
— У нас есть проект, там производство коровьего молока, кумыса нет. Производство кобыльего молока можем рассмотреть за счёт иных источников финансирования, они просто будут дороже.

В завершение заседания, выступили представители дочерних компаний холдинга «КазАгро».

Корреспондент: Ирина Панфилова