Культура

Праздник весеннего обновления отметили в казахской школе-гимназии

В импровизированном ауле дастарханы накрыты угощениями. Баурсаки, бесшпармак, наурыз коже, коспа — на столах изобилие. Это казахская национальная кухня. Ведь в праздник Наурыз принято угощать родных и друзей, а также прощать все обиды.

Совет Дарбаев:
— Поздравляю всех земляков с праздником Наурыз. Пусть Казахстан процветает. Пусть наши дети будут опорой государству, чтобы они оправдали наше доверие. С праздником всех!

А какой праздник без национального танца кара-жорга. В последнее время он стал популярным среди молодежи. Танцуют и школьники, и родители.

Алтыбакан одно из неизменных развлечений на любом торжестве нашего народа, а также любимое место встречи молодежи, где можно петь песни и веселиться. Продемонстрировали на празднике и обряд «Отпен аластау». Таким образом, очищают огнем дом, изгоняют злых духов.

Проводить такие праздники в канун Наурыза в казахской школе-гимназии традиция.

Бейнегуль Коркытбаева, мама:
— Поздравляю всех с великим праздником Наурыз. Желаю крепкого здоровья, успеха, чтобы наши дети жили в процветающей Республике.

Дияз Нурмахамбетов:
— На Наурыз люди прощают обиды друг другу. Я тоже поздравляю всех с праздником, желаю здоровья и счастья всем казахстанцам.

По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

Корреспондент: Гульнара Кали