Здравоохранение

Пилотный проект по управлению заболеваниями внедряется в СКО

Пилотный Проект по управлению заболеваниями нацелен сразу на три опасных неинфекционных недуга. Это артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет. Представитель Министерства здравоохранения Гульнара Кулкаева рассказала петропавловским врачам, что теперь результаты в лечении должны зависеть не только от медицинских работников, но и от самих пациентов. 

Ведь по статистике причина серьезных заболеваний наполовину кроется в образе жизни больного, а выздоровление в том, как он выполняет указания врача. А значит и самих больных нужно вовлекать в реализацию нового проекта, обучая и предоставляя им всю необходимую информацию. Естественно, что такая работа обеих сторон будет вознаграждена.

По утверждению Гульнары Кулкаевой, если пилотный проект будет внедрен успешно, то в Казахстане снизится количество обострений и осложнений, и, как следствие, необходимость в медицинской помощи.

Гульнара Кулкаева, заместитель начальника департамента организации медицинской помощи МЗ РК:
— Почему именно Северо-Казахстанская область выбрана? Есть хороший потенциал управления здравоохранения, и есть хороший потенциал у организации первичной медико-санитарной помощи. Будет полное сопровождение в плане предоставления алгоритмов, как вести пациентов, как повышать потенциал специалистов.

Возможности и потенциал у североказахстанцев действительно имеются. Например, третья городская поликлиника была признана лучшей в республике. Здесь все сделано для удобства пациентов. А значит и на контакт с лечащим врачом им будет легче идти. Реализовать новый проект в Северном регионе готовы.

Рашида Иванова, заместитель начальника Управления здравоохранения СКО:
— Наш регион попал в пилотный проект. Мы, конечно, этому рады и довольны. Это своеобразная оценка труда наших медработников. Поэтому мы сегодня включаемся в эту работу.

Пилотный проект будет внедрен только в двух регионах Казахстана. Лечить пациентов по новым рекомендациям Министерства здравоохранения, кроме нашей области, начнут еще и в Павлодарской.

Корреспондент: Любовь Мироедова