Сельское хозяйство

Первый в СКО аукцион животных состоялся

Чтобы приобрести крупнорогатый скот ценной породы, североказахстанским предпринимателям совсем необязательно ехать за границу. Специалисты коммандитного товарищества «Мамбетов и К» предложили сельхозтоваропроизводителям новое для нашего региона решение — местный аукцион, на котором можно побороться за племенных бычков Абердин ангус. 

В хозяйстве 136 голов молодняка, на торги выставили 30 самых лучших. К слову, отобрать достойных для продажи было нелегко. Все бычки имеют хорошие показатели — за год успели значительно набрать вес, как и свойственно этой породе скота. Плюс содержать их довольно выгодно.

Арман Даулетов, главный зоотехник КТ «Мамбетов и К»:
— Если по затратам взять, то для них они не нужны большие. Не требуются таких зданий, не нужно, чтобы всё было отоплено, всё очень экономично.

Глава коммандитного товарищества Еркебулан Мамбетов называет свой аукцион важным проектом, способным вывести североказахстанские племрепродукторы на новый уровень развития.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:
— Мы видим, что эта порода наиболее подходящая для разведения как в крупных агроформированиях, так и в небольших фермерских хозяйства. Если всем хозяйствам завозить элитный скот, это очень дорого, небольшие хозяйства, у которых нет возможности выезжать за рубеж, они могут приобретать у нас.

Торги начались. Как и ожидалось, высокая стартовая цена на бычков участников аукциона не смутила. В борьбу за лучших Ангусов включились 13 предпринимателей. И это неудивительно, ведь бычок, способный набирать полтора килограмма веса за сутки, для каждого фермера представляет ценность.

Торги проводились по американской системе. За первый лот 454-килограммового бычка по кличке Шанс стартовая цена была 560 тысяч тенге. В упорной борьбе его отстоял директор ТОО «Новомихайловское-2003» Геннадий Щёголев. Шанс ему обошёлся в 1 миллион 80 тысяч тенге. Позже предприниматель приобрёл ещё четырех бычков.

Геннадий Щёголев, директор ТОО «Новомихайловское — 2003»:
— Мы тоже занимаемся животноводством мясомолочного направления, у нас Казахская белоголовая. Приехал на аукцион, чтобы купить породу Ангус и улучшить свою породу, увеличить живую массу скота.

А самым дорогим лотом на торгах стал бычок Гарик. Его вес 475 килограммов, стартовая цена — 610 тысяч тенге. Экземпляр для своего возраста крупный, в плане репродуктивности на него возлагают большие надежды. В итоге новым хозяином Гарика стал директор товарищества с ограниченной ответственностью «Стан» Канат Бекенов. За бычка ему придётся заплатить 1 миллион 120 тысяч тенге.

Канат Бекенов, директор ТОО «Стан»:
— Я ехал с намерением купить четырех племенных быков, именно, чтобы заняться мясным скотоводством. По программе «Сыбага» начинаю работать, взял кредит, в планах закупить 120 голов тёлочек, и по программе на 30 голов тёлочек нужен именно бык племенной породы.

Из 30-ти бычков на аукционе удалось продать 18-ть, что в общей сумме составило больше 11,5 миллионов тенге. Результатами торгов Еркебулан Мамбетов доволен, в следующий раз намерен выставить на продажу уже тёлочек этой же породы.

Корреспондент: Павел Притолюк