Правоохранительные органы

Масштабную акцию «Автокран» провели дорожные полицейские СКО

В понедельник петропавловцы и гости города могли наблюдать такую картину — по улицам Петропавловска медленно проехала колонна эвакуаторов с искореженными в авариях автомобилями. 

Какие последствия ожидают тех, кто не соблюдает правила дорожного движения, в этот день продемонстрировали наглядно. По статистике, чаще всего ДТП происходят на улицах Жамбыла, Интернациональная и Пушкина.

Сайлаубек Мусин, заместитель начальника УДП ДВД СКО:
— Целью данного мероприятия является призыв к общественности о соблюдении правил дорожного движения и снижению уровня аварийности. Так как в последнее время смертность на дорогах значительно возросла.

Активное участие в акции приняли юные инспектора дорожного движения. Школьники раздавали жителям Петропавловска памятки по профилактике ДТП. Сами же ребята правила знают хорошо.

Екатерина Серебренникова, ученица СШ № 23 г. Петропавловска, член команды юных инспекторов дорожного движения:
— Сегодня мы — команда средней школы — рассказываем о правилах дорожного движения и что может быть, если их не соблюдать.

Во время акции «Автокран» дорожные полицейские рассказывали горожанам о мерах, которые предпринимаются для снижения аварийности. Всего за один день операции «Правопорядок» стражи порядка выявили 296 нарушений правил дорожного движения, задержали 15 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии.

С начала года на территории СКО зарегистрировано 42 ДТП, в которых 12 человек погибли, 65 — получили травмы различной степени тяжести.

Корреспондент: Лера Бондарева