Сельское хозяйство

Вода в каждый дом

Проблема качественной питьевой воды в селе Минкесер Мамлютского района всегда была одной из основных. До тех пор, пока здесь не установили специальный пункт раздачи, сельчане набирали воду за 10 километров от деревни. Особенно тяжело было зимой, возможность выбираться за пределы аула выпадала не всегда. Порой бураны заметали дорогу. 

Павел Курдяков, житель села Минкесер Мамлютского района:
— Трудно было, люди сидели без воды, вода была некачественная. Привозили две четырехкубовые бочки, и нам не хватало, а деваться было некуда.

Все изменилось два года назад. По программе «Питьевые воды» в селе Минкесер установили водонапорную башню. Пользоваться источником сельчане могут в любое время. А некоторым воду развозят по домам. Она в пункт раздачи поступает непрерывно. Теперь планируют провести воду в каждый жилой дом. Минкесерцы стали участниками и госпрограммы «Ак булак».

Проектно-сметную документацию изготовили силами коммандитного товарищества «Мамбетов и К». Разводящие сети проложили по главным улицам Минкесера. Сейчас 70% всех работ уже выполнены.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:
— Изготовили проектно-сметную документацию, чтобы провести разводящие сети по селу. Подготовлены емкости для воды, каркасно-насосные станции, остались только технические вопросы.

Общая стоимость проекта 246 миллионов тенге. Средства, которые выделили в прошлом году, а это 92 миллиона, полностью освоили. Завершить все работы и запустить воду в каждый дом в селе Минкесер планируют в 2013 году. К слову, в Мамлютском районе это будет первый населенный пункт, где реализована программа «Ак-булак».

Корреспондент: Лера Бондарева