Дети/молодежь

Реализация государственной молодежной политики

Управление по вопросам молодежной политики действует с сентября прошлого года. За это время почти во всех колледжах Северо-Казахстанской области были созданы Комитеты. Специалисты ведомства считают данную сеть целой системой по реализации молодежной политики.

Оксана Адамович, начальник отдела Управления по вопросам молодежной политики СКО:
— Председатели комитетов по делам молодежи будут взаимодействовать с нашим управлением молодежной политики, с управлением образования, с неправительственными организациями мы будем предпринимать меры по реализации государственной молодежной политики.

Конечно, вопросов по совместному взаимодействию всех Комитетов области еще много. Необходимо отработать весь механизм работы с молодежью. Вовлекать как можно больше студентов колледжей и высших учебных заведений в общественную жизнь. К тому же, создание таких Комитетов позволяет студентам расти профессионально, активнее участвовать в работе молодежных объединений региона. Обсудили здесь и методы взаимодействия комитетов, чтобы работа осуществлялась эффективно.

Еслямбек Абдрахманов, заместитель начальника Управления образования СКО:
— Должно быть не менее девяти человек, которые будут работать по разным направлениям. Председатель должен быть избран из числа преподавателей. В декабре действовало десять Комитетов, в настоящее время 22.

Участие в семинаре приняли государственные служащие, заместители директоров колледжей по воспитательной работе, председатели комитетов.

Елена Азаренко, председатель Комитета по делам молодежи Есильского аграрно-технического института:
— Такие семинары надо проводить актуально. Ведь в каждом колледже своя структура по работе с молодежью, мы должны решать проблемы на таких семинарах, как лучше работать с молодежью. Мы проводим семинары, круглые столы по реализации государственной молодежной политики.

К 2020 году планируется привлечь как можно больше активной молодежи в общественную жизнь страны.

Корреспондент: Гульнара Кали