Важное за неделю

Похищенного ребенка Сергея Семенченя вернули родителям

Его искали всей областью, говорят сотрудники Департамента внутренних дел. Благодаря помощи населения, был найден телефон подростка, с которого он и сообщил родителям о своём похищении. Киднепперы требовали денег, правда, точную сумму не уточняли. На поиски Сергея Семенченя были брошены лучшие силы полиции, и уже на исходе вторых суток появилась информация о возможной причастности к этому преступлению 37-летнего жителя Петропавловска. 

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— В ходе отработки данная информация подтвердилась, в результате был задержан житель Петропавловска 1976 года рождения и оперативным путём установлено местонахождение в городе Кокшетау на съёмной квартире.

Похитители схватили Сергея, когда тот возвращался домой из школы. Видимо, они долго ждали момента, ведь обычно подростка забирал из школы отец. Ребёнка связали, на глаза надвинули шапку и в таком виде везли до самого Кокшетау. Полицейские отлично понимали, что вести переговоры с киднепперами необходимо очень осторожно, на кону — жизнь похищенного мальчика.

Подробности самой операции по освобождению в интересах следствия пока не разглашаются, но уже утром, 17 марта, Серёжу вернули родителям живым и здоровым.

Это происшествие стало проверкой не только для семьи, но и многих других людей, говорит отчим Сергея Виктор. Прежде всего, проверкой на человечность.

Виктор Шиманский, отчим Сергея:
— У нас произошло горе, и весь город нам показался, как родная семья. Потому что хотели помочь все. Соседи, знакомые, незнакомые — эта беда сплотила всех разом.

Особенно благодарны родители, конечно, сотрудникам полиции.

Ирина Шиманская, мать Сергея:
— Они просто люди с большой душой, всё делалось очень быстро, и я хочу обратиться к тем людям, которым, может, в голову поступит мысль о том, что можно легко заработать деньги. Не получится это! Так как работает полиция сейчас, какие у них есть средства, не получится этого
!

Что касается лиц, подозреваемых в совершении этого преступления, известно, что двое из них когда-то сами были полицейскими — оперативниками ЛОВД и ДВД. Этим летом, провалив аттестацию, они работы лишились, что, видимо, и подвигло бывших стражей порядка встать на путь беззакония. Теперь им грозит до 15-ти лет лишения свободы.

Корреспондент: Павел Притолюк