Образование

Повышение квалификации педагогов в новом формате

Трехуровневые курсы повышения квалификации открывают перед учителями области большие возможности. Они занимаются по программе, разработанной Назарбаев интеллектуальной школой совместно с факультетом образования Кембриджского университета. 

В 2012 году обучение вели только по третьему уровню. В этом году с марта начнутся курсы по первому и второму — более углубленно по семи модулям.

Программа рассчитана на четыре года. Планируется повысить квалификацию порядка шести тысяч педагогов Северо-Казахстанской области. К тому же, предусматривается повышение заработной платы от 30 до100% от должностного оклада. К примеру, учителю, получившему сертификат по второму уровню, повысят зарплату на 70%.

Обучение бесплатное. Курсы проводят опытные тренеры из Кембриджского университета, национального центра повышения квалификации «Өрлеу», филиала центра педагогического мастерства. Кстати, последний открыт в этом году.

Ольга Тушинская, директор филиала центра педагогического мастерства:
— Это будут самые передовые педагоги нашей области, которые всю мировую практику, лучший опыт педагогической работы будут внедрять в школы нашей страны. В нашей области такие курсы закончили 300 педагогов.

С новым проектом в сфере образования знакомят директоров школ области. Руководители должны отправлять на трехуровневые курсы самых опытных педагогов учебного учреждения.

Нагима Билялова, директор школы-гимназии им. Е.Букетова, район Шал акына:

— Новая трехуровневая переподготовка учителей дает нам преподавателям большую возможность повысить свой педагогический опыт, возможность раскрыться и проявить свой профессионализм.

Все это позволит вывести систему образования Казахстана на новый уровень.

Корреспондент: Гульнара Кали