Спорт

Курсанты военного института показали, кто сильнее в казакша курес

В век высоких технологий борцы казакша курес не изменяют древним традициям. К бою они вышли в национальных костюмах. Все палуаны — курсанты Военного института, здесь казахская борьба в почете. Выходцы из этих стен нередко становятся чемпионами мира. И сам начальник учебного заведения — кандидат в мастера спорта по казакша курес. Сегодня спортсмены борются не за титулы и награды, это своеобразный подарок на день рожденья ВУЗа. 

Жумабек Ахметов, начальник Военного института:
— У нас есть именитые спортсмены — Максат Юсупов, чемпион Европы, призер Чемпионата мира, Айбек Кырыкпаев выступает на республиканском турнире. Этот спорт в Казахстане набирает обороты, сами видите, какое неравнодушие к борьбе. Как начальник института, я установил свой приз, подарю лучшему барысу казахский шапан.

В казакша курес традиционно не учитывается возраст и весовая категория, но шансы у ребят равны. Ведь здесь достичь победы можно лишь в том случае, когда физическая сила и быстрота действия сочетаются с находчивостью и мастерством. А бой выигран лишь после того, как один из борцов будет положен на лопатки своим соперником. Курсанту Манасу Абуову это удается без труда. Такой борьбой он занимается с семи лет.

Манас Абуов, курсант Военного института:
— За границей, в России, в Казахстане участвовал, много, где побывал. Здесь соперники тоже сильные, ну, я думаю, что выиграю и стану первым.

Побороться Манасу действительно есть, с кем. Все курсанты имеют большой опыт в борьбе.

Алмаз Бектенов, курсант Военного института:
— Занимаюсь почти восемь лет, с детства увлекаюсь. Учился до этого в спортинтернате, сейчас тоже продолжаю.

В завершение турнира лучшие борцы были награждены медалями и кубком.

Корреспондент: Любовь Мироедова