ЧС

Бороться с таяньем снега в СКО будут 3,5 тысячи человек и 328 млн. тенге

Подготовить технику и организовать субботники — это лишь малая часть того, что предстоит сделать. В этом году снега выпало в несколько раз больше, чем в прошлом, потому подготовку к борьбе с талыми водами активизируют. Затопление ожидается выше средних показателей. На сегодня план мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций уже утвердили. Об этом в докладе заместителя акима области Владимира Балахонцева. Проводят мониторинг за снеготаянием, приступили к проверке готовности гидротехнических сооружений.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

— На особом контроле находится аварийный гидроузел с объемом более 9 миллионов кубических метров. Наполнение составляет 70%. Ведется постоянный сброс воды. Уровень упал на 20 сантиметров определены места возможных взрывных работ на реках области с целью предотвращения заторов — Чудосай района Шал акына, Ишим у села Соколовка и Новоникольское.

Пострадать от паводка, по прогнозам специалистов, могут 32 населенных пункта, где проживают свыше 10 тысяч североказахстанцев. Запасы продовольствия и медикаментов первой необходимости уже готовы.

Специально создали 238 аварийно-спасательных служб. В любую минуту на помощь готовы прийти более 3,5 тысяч борцов с паводком. С каждым днем снег тает активнее, потому расслабляться не стоит. Особенно в праздничные дни, подчеркнул глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— С учетом анализов прошлых лет, с учетом того, что осадков больше, всевозможные наши предположения нужно перекрыть. Необходимо провести субботники, на это было особо акцентировано внимание. Сегодня, завтра и во время праздников все службы должны быть начеку.

Корреспондент: Лера Бондарева