ЧС

Жители Подгоры под угрозой затопления

 

Ветерану войны 89-летнему Василию Галату на помощь пришли специалисты городского отдела занятости: вычистили весь снег во дворе, в течение дня обещают его вывезти. 

Василий Галат:
— Нас всех тут Подгорой занесло. Помощь оказали, не знаю, кого благодарить. Две недели назад тут такая же куча была, приезжала машина, подняли и увезли, и сегодня хлопцы приехали.

Дом ветерана расположен на улице 5-й армии, месте для проживания весьма удобном. Как говорит Василий Маркович, за 25 лет здесь ни разу никаких подтоплений не было. А вот на других улицах — Потанина, Демиденко, Смирнова — ситуация гораздо серьёзней. Дома находятся в низине, ливнёвок нет, стало быть, талые воды устремятся прямо под жилища горожан.

Во дворах жители Подгоры снег вычищают, однако огромные сугробы около дороги не убирались городскими коммунальными службами в некоторых местах с января. Беспокойство подгорцев понятно, второй очереди снегоуборки они попросту могут не дождаться, тогда уже проблему будет устранить сложно.

Анатолий Чагочкин:
— У нас вот, видите, какая низина. Вода вот так вот по колено. Нынче снега ещё больше, в два раза, всё будет здесь. Это горе, горе нам.

Ирина Куприянова:
— Не знаем, чего нам ждать. Сейчас, если резко начнётся потепление, то мы все будем плавать. Проезд у нас постоянно в воде затопленный, мостики, бордюры делаем. Вывозим его, складываем, а дальше это уже никому не надо.

Специалисты ДЧС постоянно проводят в районах возможного затопления рейды, задача которых — призвать горожан убрать снег хотя бы от своих домов. По сути, это единственное, что спасатели могут сделать в данной ситуации.

Сергей Черкасов, начальник водно-спасательной станции ДЧС СКО:
— Наиболее паводкоопасны, район Кожзавода и Заречного, так у нас талые воды, в основном, стекают в Подгору. Жителям говорим, делать самодельные дамбочки, чтобы не пошла вода. В частных домах топят печку углём, золой ограждать, долбить ручейки, главное, правильно направить эту воду.

Корреспондент: Павел Притолюк