Образование

Военное образование в рамках реализации Стратегии «Казахстан 2050»

Вопросы развития военной организации республики имеют важное значение для обеспечения национальной безопасности государства. Поэтому особое внимание сегодня уделяется именно подготовке кадров. В Военном институте, который стал кузницей высококвалифицированных офицеров, собрались руководители таких специализированных учебных заведений Казахстана, чтобы поделиться опытом и выработать рекомендации по реализации Стратегии Главы государства до 2050 года.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института ВВ МВД РК:
— Мы рассмотрели три направления. Это, прежде всего, научная деятельность ВВ, эта научная составляющая в деятельности войск, в реорганизации, которая сейчас происходит при переходе к региональному командованию. Я думаю, что наука здесь будет весьма востребована.

Кроме того, на конференции обсудили проблему дефицита в Казахстане инженерных кадров. Большинство военных дисциплин имеют техническую составляющую. Для доступной подачи информации в ВУЗах республики используют инновационные технологии.

На конференции были представлены и доклады офицеров-ученых Беларуси, Украины и России. Кстати, до недавнего времени именно в этих странах, а также в Соединенных Штатах Америки обучались военные управленцы. Сейчас такая возможность есть и в Казахстане.

Альберт Мухаметов, заместитель начальника Национального университета МО РК, г.Астана:
— В 2010 году в рамках реализации указаний Главы государства было принято решение о создании факультета военного и государственного управления. Это, по сути, аналог академии в Москве. В июне ожидается уже первый выпуск специалистов.

По итогам конференции будет издан сборник разработок военных ученых по реализации Стратегии развития республики до 2050 года.

Корреспондент: Любовь Мироедова