Общество

В Петропавловске установили мемориальную доску Суиндику Бегалину

Суиндика Бегалина с нами нет уже пять лет. Сегодня в дань его памяти в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже установили мемориальную доску. Десятилетие он руководил этим учебным учреждением. Большое внимание Суиндик Бегалин уделял развитию спорта. В 1998 году в колледже была открыта специальность «Физическая культура». 

Алма Кусаинова, начальник отдела профессионального образования и подготовки кадров СК ППК:
— Именно он был связующим звеном всех учебных заведений технического профессионального образования. Им были заложены большие традиции в подготовке мастеров производственного обучения в данном колледже.

Пятый Международный турнир по футзалу здесь тоже решили посвятить памяти Суиндика Бегалина. На торжественную церемонию открытия соревнований пригласили его близких.

Нургуль Бегалина, супруга:
— Мы благодарны организаторам, что открыли мемориальную доску. Коллектив не забывает и чтит память моего супруга.

Приехали гости и из Российской Федерации. Уже три года подряд участие в соревнованиях принимает команда из Шадринского политехнического колледжа.

Михаил Харлов, директор Шадринского политехнического колледжа, РФ:
— Политехнический колледж и Северо-Казахстанский заключили меморандум о сотрудничестве. Обмен студентами идет регулярно.

Всего в V Международном турнире по футзалу состязаются восемь команд. В том числе из Астаны. Уже несколько лет подряд столичные студенты с представителями Северо-Казахстанского медицинского колледжа делят призовые места. Обе команды играют профессионально.

Ирангаип Мухамеджанов, студент СК медицинского колледжа:
— Хорошо, что в нашей области проводят такие соревнования. Для нас молодежи необходимо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. К этим соревнования готовились и намерены занять первое место.

Имена победителей станут известны 16-го марта.

Корреспондент: Гульнара Кали