Культура

«Уроки Наурызгуль» для школьников

Капризная и разбалованная внучка Наурызгуль постоянно ссорится со своими бабушкой и дедушкой. То чай недостаточно горячий, то еда приготовлена не вовремя. 

Чтобы «проучить» родственников, девушка уходит из дома. Однако на пути горе-путешественницы встречается много трудностей. Найти дорогу домой и осознать свои ошибки Наурызгуль помогают Синяя птица и Кыдыр ата — главные герои приближающегося праздника Наурыз.

По словам исполнительницы роли бабушки, Галии Балтыбаевой, сценарий этой сказки музейные работники написали самостоятельно.

Галия Балтыбаева, специалист отдела этнографии областного историко-краеведческого музея:
— Традиционно, ежегодно мы проводим такие мероприятия, посвященные Наурызу. В этом году мы проводим их в виде сказки «Уроки Наурызгуль». Ребята узнают много интересного о традициях, обычаях, обрядах, связанных с праздником Наурыз.

Школьники с интересом слушают рассказ. Каждый не только стал участником интересных подвижных игр, но и сделал собственными руками открытку к празднику для родных и близких.

— Мне очень сказка понравилась. Интересная история. Много нового сегодня узнали.
— В музее была интересная, необычная история. Мне понравилось. Мы сделали открытки. Свою я маме подарю.

Такая необычная экскурсия проходит в музее уже третий день. Посетить экскурсию и познакомиться с героями сказки «Уроки Наурызгуль» североказахстанские школьники смогут до 18-го марта.

Корреспондент: Ксения Куценко