Важное за неделю

Какие вопросы волнуют заводчан

Члены общественной приемной лидирующей партии страны встретились с коллективами промышленных предприятий «Мунаймаш» и завода имени Кирова. 

В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития республики на предприятии «Мунаймаш» реализуется уникальный проект. В прошлом году здесь установили 12-ть современных машин по производству изделий для нефтяной промышленности.

Затратили на оборудование порядка полутора миллиардов тенге, что позволило увеличить производительность в несколько раз. К тому же более комфортными стали условия труда заводчан — этому на предприятии уделяют особое внимание. В чем лично убедились представители народно-демократической партии «Нур Отан» и заместитель акима области Кайрат Бекенов.

На предприятии открыли столовую и тренажерный зал. В единый день приема граждан партийцы встретились с коллективом «Мунаймаша», где заводчане задали интересующие их вопросы. Один из наболевших отсутствие тротуаров по дороге к заводу. Приходится идти по проезжей части.

Нина Овсянкина, председатель профсоюзной организации АО «Мунаймаш»:
— Возможно ли сделать тротуар или перенести остановку? Идти по дороге опасно.

Все вопросы члены общественной приемной лидирующей партии страны взяли на контроль.

Арман Бердагулов, заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:
— Сегодняшняя задача партии «Нур Отан» выйти в народ. Узнать ближе о нуждах, о чаяниях. Все вопросы мы постараемся решить в кротчайшие сроки.

В этот же день нуротановцы и представители акиматов выслушали вопросы работников завода имени Кирова. Сегодня это предприятие одно из ведущих в республике. Портфель заказов в 2013 году составил порядка 10 миллиардов тенге. Растет производство, увеличивается зарплата заводчан, улучшаются условия труда. Кстати, недавно здесь ввели в эксплуатацию общежитие. В 35 комнатах уже живут новоселы. Однако платят за коммунальные услуги жильцы по тарифам юридических лиц.

Виталий Бескоровайный, управляющий директор АО «Завод имени Кирова»:
— По теплу все вопросы, которые ставили энергетики, мы сняли. По энергетике намного сложнее, потому как нужны большие затраты, чтобы выполнить их условия по проведению отдельной линии.

Кайрат Бекенев поручил заместителю акима города Кайроле Галееву разобраться в ситуации.

Здесь же заводчане интересовались, как можно стать собственниками жилья на льготных условиях, а также получить место в детском саду.

Корреспондент: Лера Бондарева