Власть

Серик Билялов стал сенатором

Зал русского драматического театра имени Н.Погодина сегодня избирательный участок. Отдать свои голоса за кандидата в депутаты Сената Парламента от СКО собрались народные избранники маслихатов разных уровней. Каждый надеется, что его выбор будет правильным.

Жангельды Тажин, депутат городского маслихата:
— Выборы в Парламент нашей республики всегда важное событие. Я считаю, что мы сделаем правильный выбор, потому что все кандидаты сегодня достойны.

Александр Барамидзе, депутат Тимирязевского районного маслихата:
— Есть праздничное настроение. У нас есть демократия в Казахстане. Я думаю, что каждый сможет выбрать себе по душе избранника. Всё это делается для блага народа Казахстана.

Канат Минжасов, депутат областного маслихата:
— Я думаю, мы сегодня выберем достойного человека, который будет выражать наши интересы, решать проблемы.

Сегодня североказахстанские маслихаты представляют 212 народных избранников, из них на выборы явились 207. Остальные отсутствовали по уважительной причине. Открыл совместное заседание выборщиков гимн РК.

Сегодня на место депутата Сената Парламента РК претендуют два кандидата. Первый — Серик Билялов, ранее занимавший должность акима СКО, выдвинут от НДП «Нур Отан» и маслихатов двух районов М.Жумабаева и Тайыншинского. Второй — начальник Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кабиден Садвокасов — самовыдвиженец.

Оба кандидата не один год проработали на благо региона.

После утверждения регламента работы председатель областной избирательной комиссии Аскар Сакипкиреев ещё раз напомнил депутатам о правилах проведения выборов. После чего народные избранники приступили к голосованию, процедура длилась полчаса.

Затем члены областной избирательной комиссии вскрыли урну и перешли к подсчёту бюллетеней. Из 214 подготовленных семь были погашены, ещё шесть народные избранники заполнили с нарушением.

По закону на выборах побеждает тот кандидат, который набрал более 50% голосов. Таким образом, победу одержал Серик Билялов. За него проголосовало 180 депутатов.

За соперника Серика Билялова Кабидена Садвокасова народные избранники отдали 21 голос.

Всё время, пока шло голосование, за ходом выборов следил наблюдатель от лидирующей партии страны. Нарушений не выявлено.

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:
— Всё как соблюдено Конституцией. Была очень высокая явка депутатов. Билялов Серик Султангазинович набрал 89,5% голосов.

Корреспондент: Ирина Панфилова