ЖКХ

Петропавловские потребители задолжали за газ 17 млн. тенге

Председатель КСК «Дорожник» Марина Костикова пришла на встречу с газовиками со своей проблемой. Вот уже 47 дней четыре квартиры в многоэтажном доме по адресу Жумабаева, 98 остаются без газа. В соседней квартире отключили подачу голубого топлива, из-за чего произошла утечка. В итоге пострадал весь стояк.

Марина Костикова, председатель КСК «Дорожник»:
— Сейчас они предлагают нам делать обводную. Зачем, это лишние затраты. А если будет поломка, кто это все будет делать. Люди страдают из-за горгаза, из-за их халатного отношения.

Желающих задать наболевшие вопросы сегодня достаточно. Многие из тех, кто пришел на публичные слушания, председатели кооперативов собственников квартир.

Но сначала — доклад компании «Горгаз Сервис» о проделанной работе за отчетный период. Сегодня в областном центре 53,5 тысячи горожан пользуются услугами предприятия по поставке газа. Дебиторская задолженность абонентов составляет порядка 17 миллионов тенге. Над снижением этой суммы газовики постоянно работают. По словам директора ТОО «Горгаз-Сервис» Юрия Шишкина 2012 год закончили успешно.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-Сервис»:
— Год мы закончили хорошо, без каких либо проблем. Ежегодно проводим проверку оборудования. В газопроводах проверяем давление, делаем освидетельствование сосудов.

Активно работают здесь и с потребителями, стараются реагировать на все жалобы горожан. После отчета руководителя предприятия участники встречи задали интересующие их вопросы.

Тамара Мосиенко, председатель КСК «Светлячок»:
— Газ заправляют очень плохо. Газ заправляют, половина уходит в воздух. Идешь и во дворе пройти невозможно. Идет пар из этой трубы.

Юрий Шишкин, директор ТОО «Горгаз-Сервис»:
— Кратковременный выход газа есть. А этот запах — это остатки в шлангах, вот он и появляется возле ГО.

Выражали недовольство горожане и по качеству голубого топлива. Но как заверил Юрий Шишкин, газ в Петропавловск поставляет одна из лучших американских компаний.

Корреспондент: Лера Бондарева