ЖКХ

0,5% североказахстанцев – злостные неплательщики за теплоэнергию

Сегодня услугами товарищества с ограниченной ответственностью «Севказэнергосбыт» пользуются порядка 230 тысяч человек. В прошлом году была проведена большая работа по установке приборов учёта тепловой энергии — 66 появилось в частном секторе, 33 — в благоустроенном. Расширена и сеть пунктов приёма платежей. О взаимоотношениях с потребителями рассказал в своём отчёте директор предприятия Магауия Сагандыков. 

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:
— Как показывает опыт, большинство жалоб возникает от незнания или недопонимания нормативно-правовых актов, которые регламентируют деятельность субъектов естественной монополии, т.е. нас. Хотелось бы отметить, что любые действия касательно тарифов, отключения энергии потребителям, наши инвест-проекты — они строго регламентированы законодательными и правовыми актами.

В 2013 году на инвестиционную программу развития предприятие планирует направить порядка 10 миллионов тенге. Ещё одно новшество — у компании появится собственный центр обслуживания населения.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:
— Что это даст. При нём будет создан контакт-центр, где потребители смогут оперативно получать информацию, через Интернет или через многоканальные телефоны, о состоянии его счёта, об отключениях, все вопросы, которые могут возникнуть при поставке тепловой и электрической энергии.

Общественность, в принципе, работу предприятия оценивает положительно, однако некоторые вопросы и предложения всё-таки есть. Председатель городского совета ветеранов Григорий Кухарь интересовался, к примеру, возможностью сделать раздельной оплату услуг компании.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:
— Я думаю, что это объективная потребность, т.к. пожилые люди не всегда ориентируются в этих квитанциях, там теряются те авансы и платежи, которые движутся там. Когда будут отдельные квитанции, он заплатил за электроэнергию, заплатил за тепло и ему всё понятно.

Предложение интересное, но пока его воплотить невозможно, говорят специалисты компании.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:
— Мы субъект естественной монополии, у нас есть затраты, это получается дополнительные расходы на бумагу и т.д. Но ваше замечание о том, что счёт перегружен, имеет под собой основание, возможно, мы рассмотрим это.

В основном, вопросы касались установки тепловых счётчиков. Специалисты компании пообещали продолжить работу в этом направлении, а сделать все для улучшения качества обслуживания потребителей.

Корреспондент: Павел Притолюк